Вы находитесь здесь: События» Новости

Понедельник, 19 Октябрь 2020 08:10

Праздник 19 октября 2020г.

19 октября 2020г. в гимназии состоялся традиционный праздник "День гимназиста".
В этот день семиклассники были приняты в гимназический союз, и весь день был наполнен следующими событиями:
«Литературная гостиная»: читаем стихи. Премьера «Читательского клуба» (Говорков М.)
«А музыка звучит…» Выступления исполнителей Сергиево-Посадской гимназии (Полякова Е.А.)
Художественный осенний салон в библиотеке (Колпакова Т.В.)
Гимназическая почта
Уроки:
«Таинственный остров», 7 класс (Филатов Д.М.)
«Великая выставка 1851 года в Лондоне», 8 класс (Сухова Е.В.)
«Эпистолярный жанр», 7 класс (Емельянова И.В., Грачёва Е.Л., Колпакова Т.В.)
«Живой музей Флоренского», 8 класс, (Левицкая С.Е., сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника)
«Дети в Викторианскую эпоху», 10 класс (Сухова Е.В.)
«Игра со Случаем», 11 класс (Горбунова М.Л.)
«Женщины-этнографы», 9 класс (Филатов Д.М.)
Спасибо всем, кто принимал участие в нашей игре в XIX век!

11 октября 2020г. в Лыткарино состоялось Первенство Московской области в эстафетном ориентировании.
Олег Демидов, Серафим Пилипчук, Даниил Глинкин заняли ТРЕТЬЕ место.
Поздравляем также Катю Осипову, которая выступала в составе сборной команды Сергиево-Посадского городского округа. Она стала ЧЕМПИОНОМ!
Чемпионом Московской области стал и Сергей Войтенко, выступавший в составе сборной команды Сергиево-Посадского городского округа.
Успешно выступили и члены нашего КСО "Дубрава" Михаил Пирожков и Дмитрий Зудов.

Поварское и кондитерское дело

"Я посетила долгожданный мастер-класс по изготовлению капкейков и нагетсов в Сергиево-Посадском колледже. Сказать,что я в восторге-это ничего не  сказать! Очень давно хотела  именно на такое мероприятие. Все прошло просто на одном дыхании, информация очень доступная,ёмкая и интересная. Все были вовлечены в процесс,что очень важно. Капкейки и нагетсы получились просто волшебными! Спасибо за предоставленную возможность. Это просто замечательно,что можно так приятно и полезно провести время,набраться знаний,и порадовать близких такой вкуснотищей! Очень понравилась атмосфера и процесс обучения,и результат отменный. С удовольствием использую эти рецепты дома,надеюсь все получится.
Я очень хочу получить максимум знаний и практики,разобрать множество секретов и ньюансов современного кондитерского искусства и стать настоящим экспертом. Накопленный опыт можно применять не только на домашней,но и на профессиональной кухне. Спасибо за столь приятное времяпровождение!"
Вика Болдырева, 7 класс
"Вы когда-нибудь мечтали попробовать на себе профессию парикмахера, или слесаря, а может быть повара-кондитера? Вчера мы отправились именно в такое место на мастер класс по готовке . Умелые повара объяснили нам основные принципы готовки . Всего за несколько часов мы приготовили вкуснейшие шоколадные маффины и не менее вкусные наггетсы с сырным соусом. Мы считаем, что такие организации очень полезны для растущего поколения, то есть для нас тем, что нам будет проще выбрать свою будущую профессию. Мы выражаем огромную благодарность организации ,,билет в будущее,, которая  предоставила нам такую возможность".
Юля Захарова, 7 класс
С 12 по 16 октября 2020 года в Московской области совместно с АО «Академия Просвещения» проводится мониторинг уровня функциональной грамотности обучающихся 8 классов. В мониторинге принимают участие более 70 тыс. обучающихся из 1276 образовательных организаций.
Мониторинг проводится по методике международного исследования PISA в виде компьютерного тестирования. В мониторинг включена   анкета обучающегося, которая  не содержит персональных данных и выявляет общий кругозор ребенка и его осведомленность о жизненных ситуациях.  В мониторинг включены также  вопросы по следующим направлениям:
- читательская грамотность - 15 вопросов;
- математическая грамотность – 15 вопросов;
- естественно-научная грамотность – 15 вопросов;
- финансовая грамотность – 5 вопросов;
- глобальные компетенции – 5 вопросов;
- креативное мышление – 3 вопроса;
- анкета обучающегося – 5 вопросов.
Функциональная грамотность – это уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий гармоничное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде.
Цель проведения: оценить способность восьмиклассников вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней.
По завершении мониторинга будут разработаны методические рекомендации для учителей по формированию функциональной грамотности обучающихся.