Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2017-2018 учебный год 9 День памяти И.Б.Ольбинского

День памяти И.Б.Ольбинского

08 мая 2018 года основателю и первому директору гимназии Ольбинскогму И.Б. исполнилось 65 лет.

В гимназии собрались семья и друзья И.Б.Ольбинского. Смотрели видеофрагменты, вспоминали страницы жизни гимназии.
«Род приходит и род уходит, а земля пребывает вовеки»… Эти слова из книги Экклезиаста сегодня вспоминаются с особенной горечью и – одновременно – надеждой. Ушли от нас за прошедший год Василий Андреевич Рогожа, Вячеслав Григорьевич Сухов, Василий Дмитриевич Гончаров. Каждое из этих имен – страница в летописи нашего города. И все они – так или иначе – из «круга Ольбинского». Благодаря этим людям, их труду и надеждам, образование Сергиева Посада, во многом, стало таким, какое оно есть сейчас.
Девяностые годы – то время, в которое их мечты преобразились в реальность, Мысль стала – Делом. Можно сказать, что это – наш образовательный Ренессанс. Как и Ренессанс исторический, это было бурное и сложное время. Время, когда необходимо было подчас – выживать. Тем ценнее, что в нашем городе были люди, которые знали, что «не хлебом единым» жив человек, верили, что изменение мира начинается в школе, и, не боясь пробовать и рисковать, взяли на себя ответственность за будущее – города, поколения, а в конечном итоге, страны. Важно и то, что эти люди, не всегда и не во всем соглашаясь, были готовы в трудную минуту подставить друг другу плечо и поддержать, быть вместе, человеческие качества ставя выше побед и выгод.
Это поколение было поколением – Строителей. Уместно кажется, тут будет напомнить, что глагол «стрОить» – включает в себя еще и смысл «строИть» – соединить в одно целое три меры пространства и, вместе с этим, три меры человека: тело, душу и дух. И это строительство им – удалось.
Иосиф Борисович ушел первым. С тех пор прошло уже 11 лет. Но с каждым прожитым без него годом он не удаляется от нас. Его человеческий талант, его любовь к жизни и внутренняя сила помогают нам и сейчас. Его педагогические идеи актуальны и свежи, вопросы, которые он задавал себе и другим, значимы и важны. Один из таких вопросов: как измерить результат работы учителя? Ведь не всегда в один момент изменяются наши ученики. Это может случиться спустя годы или даже десятилетия. И разве можно измерить это в баллах или рейтингах?
Да, дела поверяются не только настоящим, но и – будущим. Гимназия Ольбинского, верная тем смыслам, которые были заложены ее создателем, продолжает жить. Есть уверенность, что такая же долгая и счастливая судьба ждет и физико-математический лицей, и другие образовательные начинания тех лет. Однако целью образования является не только создание той или иной школы или системы, но – с помощью этого – изменение будущего. И поверять себя – Ольбинским, Суховым, Гончаровым, Рогожей – значит, не только говорить о тех или иных образовательных принципах, но и спрашивать: как мы живем сегодня? Всегда ли поступаем по совести? Позволяем ли себе мечтать? Претворяем ли наши мечты в жизнь? Поддерживаем ли друг друга? Делаем ли то, что в наших силах, для того, чтобы быть счастливыми? Теперь на эти вопросы нам предстоит находить ответы самим. И оправданием жизни ушедших будет – наша жизнь, наши дела и поступки. Понимание этого и готовность к этому – и есть то, что, несмотря на горечь утрат, дает надежду. Слова «долг» и «обязанность» здесь и сейчас обретают свой истинный смысл, делаясь близкими нашему сердцу. Они дают возможность почувствовать радость ученичества: у ушедших уже, у их опыта, их свершений, их жизни. Как любил говорить Иосиф Борисович, обращаясь к рассуждениям нашего земляка философа Павла Флоренского, дорога в будущее лежит через прошлое.
«Род приходит и род уходит, а земля пребывает вовеки».

А.А.Демахин