Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2018-2019 учебный год 9 Неделя здоровья и безопасности в гимназии в сентябре 2018г.

Неделя здоровья и безопасности в гимназии в сентябре 2018г.

1 сентября и 3 сентября в Сергиево-Посадской гимназии прошли классные часы и уроки ОБЖ в рамках акции «Чистое Подмосковье» по раздельному сбору бытовых отходов. В подготовке события принимали участие заместитель директора Емельянова И.В., социальный педагог Зотова Г.А., учитель биологии Марлынова Н.В., педагог-организатор Лапшова О.В.

Ученики 8,9 и 10 классов посмотрели видеоролики об экологических проблемах, связанных с утилизацией отходов. Фильм о загрязнении океана был представлен на английском языке.
Кроме того, к нам гости пришла выпускница Сергиево-Посадской гимназии координатор движения по раздельному сбору мусора Яковлева Анна. Аня у нас в гостях уже не в первый раз и всегда очень содержательно и эмоционально рассказывает об экологических проблемах нашего района. В параллели 10 классов завязалась интересная дискуссия и очень приятно, что ученики 10 класса согласились взять на себя обязанности следить за раздельным сбором мусора в гимназии.
Было решено провести дополнительные беседы на эту тему еще раз.
С 3 сентября стартовал месячник по безопасности «Детям – безопасные дороги». Урок ОБЖ в 9 классе посетил инспектор ДПС Чернышов Иван Александрович, который еще раз напомнил об основных правилах безопасного поведения на дорогах. Если учесть, что наибольшее количество травм и несчастных случаев среди детей и подростков связано именно с дорожно-траспортными происшествиями, то важно как можно чаще говорить об этих проблемах. Мы договорились встретиться с инспектором еще не раз на уроках ОБЖ в других параллелях.
7 и 8 сентября в гимназии было очень весело: у нас проходили Дни  здоровья. Мы решили поговорить о здоровье в широком понимании этого слова, ведь здоровье – это не только движение, гигиена, правильное питание, но и состояние души.
Площадки, на которых каждый мог найти для себя что-то интересное, находились в столовой, в холле 1 и 2 этажа и даже в спортзале. На этих площадках можно  было узнать:

• ПРО движение – мы двигались в ритме музыки на танцевальном флэшмобе и соревновались во время веселых эстафет в спортзале;
  • ПРО питание – в столовой питались правильно – пили лимонад, приготовленный тут же из лимона и мяты с гимназического цветника, ели салаты из моркови и свеклы и наслаждались арбузами и дыней;
  • ПРО кино – смотрели мультфильмы со Смешариками о здоровом образе жизни;
  • ПРО рисование – искали вдохновения и отдохновения в творчестве, готовили на конкурс плакаты и информационные листки о здоровом образе жизни.

Кажется, эти дни состоялись! Был повод вместе пообщаться, повеселиться и еще раз задуматься о том, как жить здорово! Спасибо всем организаторами участникам, учителям и ученикам нашей замечательной гимназии!!!
P.S. в конкурсе на лучший плакат и информационный листок по количеству набранных голосов победителями стали:
в номинации плакаты – Смирнова Алина и Леонова Полина 8А;
в номинации информационные листки – Айвазян Нонна 8А и Титкова Анна 7А.

Емельянова И.В.