Вы находитесь здесь: События» Новости» День гимназистов 19 Октября 2019г.

День гимназистов 19 Октября 2019г.

19 октября 2019г. состоялся наш любимый праздник.

«У театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое».

Оформление

В оформлении помещения нам помогали родители.

Открытие дня:
  1. Слово о театре (Демахин А.А.)
  2. Вальс 11 класс
  3. Полонез 7 класс
Перемены:
«В игре детей есть часто смысл глубокий…» настольные игры (Карелина Л.Л.)
Играем в «театральные шарады» (Говорков Матвей)
«Стихотворения чудный театр». Все вместе читаем «Евгения Онегина» (Емельянова И.В.)

Лицейские уроки
«Театр — ткань более живая, чем, собственно, философская мысль». Г.Марсель  - Демахин А.А.
«Весь мир — театр. В нём женщины, мужчины — все актёры». Театр «Глобус» У.Шекспира - постановка учащихся 9 параллели
«Если ты побывал за кулисами, театр уже никогда не будет для тебя таким, как раньше» – Александрова Д., Королева У.
«Когда твой занавес тяжелый раздвинулся – театр умолк». Знаменитые актрисы и балерины 19 века. - Емельянова И.В.
«В те дни, когда в садах лицея…». Постановка учащихся 8 класса
«…это уже театр» Как начинается работа над спектаклем. Хвостова Т.В., Демахин А.А.
«О, Театр! Чем он так прельщает?». Игра-викторина о театре. Колбасов С.А., сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника
«У театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое». История театра и «Русские сезоны». Левицкая С.Е., сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.
«История театра. Сергиевский Посад, век 19». Князева Л.К., сотрудник Центральной городской библиотеки им. А.С. Горловского
«Русская частная опера». Театр Саввы Мамонтова. Митрофанова Е.Н., сотрудник Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».
«Ты в образе, ты дождь, ты вихрь, ты АРТИСТ!» Гимназические спектакли. Ретроспектива

Посвящение в гимназисты

Постановка "Являться муза стала мне" (Театральные эпизоды по произведениям А.С.Пушкина), подготовила 7 параллель под руководством Михайловой И.Н., Поляковой Е.А.

"19 октября 2019 года в гимназии состоялся День лицеиста. Этот праздник гимназия каждый год отмечает в стиле XIX века. И этот год не стал исключением. День начался с речи А. А. Демахина о театре и полонеза семиклассников. После этого начались лицейские уроки.Первый урок, на котором я побывал, стал урок 9-классников "Весь мир - театр, все женщины, мужчины в нём - актёры". Это был очень интересный урок, на котором рассказывали по большей части о Шекспире, о его знаменитом театре "Глобус" и о его знаменитых на весь мир произведениях. Во втором уроке я сам принимал участие, так как это был спектакль "В те дни, когда в садах лицея..." В прошлом году мы ставили его на посвящение в гимназисты, в этом - повторили, что-то изменили, и всё равно получилось хорошее представление, в котором всем было приятно участвовать. Третим уроком, который я посетил, стал "Театр! Мой смысл, затерянный в пространстве!" На нём ученицы 8А класса Ульяна Королёва и Анна Трубицына рассказали о жанрах театра, о его особенностях и даже провели небольшой интерактив в качестве разгадывания кроссворда и ответов на вопросы в команде.В конце дня 7-ая параллель "прошла своё первое испытание - испытание театром", - как сказала Ирина Николаевна Михайлова. Ребята поставили Евгения Онегина, что было очень интересно для гимназистов, особенно изучающим это произведение в данный момент. Затем ребята исполнили гимн студента, принесли торжественную клятву и были приняты в ряды гимназистов. День получился очень ярким и насыщенным, а главное, что семиклассники никогда не забудут этот день, ведь это было их первое погружение в красивый XIX век".

Георгий Ануфриев, 8 класс