Вы находитесь здесь: События» Новости» Неделя экологии в гимназии

Неделя экологии в гимназии

С 27 ноября 2019г. в гимназии проходили «Дни экологии». Вместе с ученическим советом мы решили испольтзовать метафору, которая была представлена еще на открытии конференции самостоятельных творческих работ им. П.А.Флоренского. Эта метафора – «Дерево», символ многозначный и вызывающий множество ассоциаций. Дерево – это и природа в своей первозданной красоте, и проблемы сохранения лесов, а значит и «легких» нашей планеты, и множество птиц, насекомых, животных, живущих в кроне, корнях или в стволах деревьев. Дерево – основа древних верований, философский образ устройства мира и, одновременно, символ хищнического истребления лесов и всей живой природы современной высокоразвитой цивилизацией.
дей воплощения «Дней экологии» было множество, реализовать удалось не все, но, все равно, мне кажется, получилось интересно.
В среду в холле 1 этажа демонстрировались увлекательные фильмы о дикой природе России и Америки.
В четверг параллель 7 класса вместе с классным руководителем Поляковой Е.А. и библиотекарем Колпаковой Т.В. посетили библиотеку им. А.Горловского, где прослушали лекцию «Жизнь в стиле «эко» об уникальных заповедных метах нашего района, о полезных привычках, охраняющих нашу экологию и ответили на вопросы «эковикторины».

В  пятницу гимназистам был представлен «Живой журнал» - стихи и музыкальные произведения, созвучные красоте живой природы. Спасибо участникам, исполнителям стихов и замечательной музыки, а особенно Поляковой Е.А., которая вместе с учениками 7-8 классов подготовила эту перемену.
На уроке математики Александрова М.А. представила свою версию деревьев «математических»  – «Дерево Лагранжа». Графы, способы их построения, связи и структура также передаются посредством содержания слова «дерево» и это позволяет шире представить всю многозначность и многогранность привычных нам понятий.
В тот же день восьмиклассники познакомились с мультипликационным фильмом канадского режиссера Фредерика Бака по аллегорическому рассказу французского писателя Жана Жионо. Этот фильм – лауреат премии «Оскар» за лучший короткометражный мультфильм  1987 года. Пронзительная история человека, который изменил жизнь живущих рядом с ним людей своей подвижнической деятельностью, но при этом его труд оставался безвестным.  Может быть, этот фильм  не столь  динамичен, как привычные подросткам современные блокбастеры, но он заставляет задуматься о главном: кто я, зачем я живу? И символично, что этот фильм  также стал продолжением открытия конференции: впервые отрывки из рассказа Жана Жионо «Человек, который сажал деревья» прочла нам на открытии Бурова О.Б.
Заключительной точкой дней экологии стала выставка фотографий «Деревья – это стихи, что пишет земля на небе». Фотографии готовили и отбирали сами гимназисты и,  в первую очередь, Степаненко Е. и Чернеев А., а живописные работы представили наш художник-билиотекарь Колпакова Т.В. и ученица 9 класса Леонова П.
Надеемся, что на  следующей неделе нас ждет еще один интересный эпизод: мы все вместе под руководством друга нашей гимназии художницы Биревой О. будем рисовать лес! Он может быть будет зимним, а может быть ярким осенним или летним, но я уверена, что он будет очень красивым! Спасибо всем, кто участвовал в «Днях экологии» и, надеюсь, мы будем беречь нашу природу, ведь сделать то малое, что в его силах, может каждый!
Емельянова И.В.