Вы находитесь здесь: События» Традиции» Актовые лекции

Актовые лекции

Актовые лекцииАктовая лекция - это образовательное, развивающее событие, возможность встречи, разговора, диалога с человеком, который уже состоялся как личность, который сам является носителем культурных норм, носителем высокого качества культуры и образования. В ходе актовой лекции гимназист получает возможность реконструировать представленные в ходе лекции культурные типы деятельности, те или иные профессии, а также различные пути личностного и профессионального становления собеседника.

На основе реконструкции формируются и уточняются соответствующие образы в сознании учеников, что дает возможность соотносить новые представления с представлениями о себе. Проблематика и тематика лекций, как правило, соответствует области профессиональных интересов приглашенного, а ее содержание – основному педагогическому замыслу, который состоит в расширении представлений учащихся как о самой деятельности, так и о ее необходимых составляющих, в развитии личностных и профессиональных компетенций учащихся.

За прошедшие годы гимназисты имели возможность не только познакомиться, но и вступить в диалог

с академиком Б. Рыбаковым,

с писателями В. Солоухиным, С. Джимбиновым, В. Прониным,

президентом РАО Никандровым Н.Д.,

с докторами психол. наук Н.Г. Алексеевым, В.С. Мухиной,А.Н. Поддьяковым, Т.Н. Греченко,

с главным специалистом Министерства природных ресурсов, кандидатом географических наук В.В. Фёдоровым,

с уполномоченными по Правам человека Лукиным В.П., Крыжовым С.Б.

с кинорежиссером Ю.А. Файтом,

телеведущим А.Г. Гордоном