Вы находитесь здесь: Люди» Сотрудники» Педагогические сотрудники» Михайлова И.Н.

Михайлова И.Н.

Михайлова Ирина Николаевна

Учитель русского языка и литературы

Ирина Николаевна работает в гимназии с 1994 года. Имеет первую квалификационную категорию.
В 1980 году закончила Московский государственный педагогический университет им. В.И.Ленина, квалификация: учитель русского языка и литературы, специальность: русский язык и литература.
Курсы повышения квалификации за последние пять лет:
Психолого-педагогические условия формирования у подростков ключевых компетентностей. Уд. № 502402877498. МБОУ ДПО УМЦО г.Сергиев Посад.
Награды:
Благодарственое письмо Московской областной Думы 2004г., 2006г.
Почётная грамота Министерства образования Московской области, 2011г.

Благодарственное письмо Главы Сергиево-Посадского мунинципального района  к 20-летнему юбилею гимназии в 2015г.
Благодарственное письмо Главы Сергиево-Посадского мунинципального района 2016г.

Обучающая деятельность Ирины Николаевна направлена на формирование личностного отношения к учебному материалу, умению самостоятельно приобретать новые знания. Реализуя развивающий подход в обучении, Ирина Николаевна организует на уроках самостоятельную познавательную деятельность учащихся, часто использует проблемный метод, элементы театрализации литературных произведений.

Ежегодно под её руководством учащимися создаются самостоятельные творческие работы, многие становятся призёрами гимназического Конкурса СТР им. Флоренского, публикуются в гимназических сборниках.

Результатами педагогической деятельности Ирины Николаевны можно считать высокие показатели её учеников при проведении итоговых и промежуточных аттестаций, успешные выступления учеников на районных, областных олимпиадах:

итог 2012-2013 2013-2014 2014-2015 2015-2016 2016-2017
Муниципальный этап ВОШ, русский язык
Победители 0 0 1 0 0
призёры 0 1 3 2 2
Муниципальный этап ВОШ,  литература
Победители 1 1 1 0 1
призёры 1 2 1 4 0
Региональный этап ВОШ, литература
призёры - 1 1 3 1

Выпускники Ирины Николаевны успешно сдают Егэ по русскому языку и литературе: в 2016 году 3 её выпускника получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, 50% выпускников получили выше 90 баллов, среждний балл ЕГЭ по русскому языку - 87,55, по литературе - 75,6.
Ежегодно её выпускники поступают на различные факультеты в гуманитарные ВУЗы.

Ирина Николаевна – творческий человек, её увлечение – театр, она увлекает интересом к театральным постановкам и учителей, и учащихся.
Театральные проекты под руководством И.Н.Михайловой:
30.05.2007г. Спектакль"Миргородские сновидения". Режиссёр Михайлова И.Н. с участием семиклассников под руководством Зотовой Г.А.
08.05.2009г. Спектакль ко Дню Победы"Вальс для Марии". Постановка А.А. Демахина, И.Н.Михайловой, Г.А.Зотовой.
29.12.2010г. Мюзикл "Карнавальная ночь". Сценарий и постановка выпускников 2011г. под руководством Зотовой Г.А., Михайловой И.Н.
08.05.2014г. Спектакль ПРЕЛЮДИЯ по повести Виктора Курочкина "На войне как на войне", подготовлен параллелью 9 классов под руководством А.А.ДемахинаТ.А.Ширяйкиной при помощи Г.А.Зотовой, И.Н.Михайловой и родительского комитета.
19.10.2015г. Спектакль"Ералаш в уездном городе" по мотивам произведений А.П.Чехова, постановка И.Н.Михайловой и Г.А.Зотовой, 11 параллель.
06.05.2017г. Спектакль "Василий Тёркин", сценарий и постановка И.Н.Михайловой, при помощи Д.М.Филатова и Т.А.Ширяйкиной.

Печатные работы:

1. Михайлова И.Н. Размышления о гимназическом театре. //Опыт и Слово: воплощение ценностей. Сергиево-Посадская гимназия. –Сергиев Посад,2000.-С.28-39.
  2. Михайлова И.Н. К вопросу о филологическом образовании. Воспитанипе вдумчивого читателя //Образовательное пространство гимназии: опыт и размышления. Сборник материалов областной научно-практической конференции. –Сергиев Посад, 2004. –с.184-192.
  3. Михайлова И.Н. Сборник «Практикум по русскому языку (орфография и пунктуация). Составители Л.П. Липасти, И.Н. Михайлова, О.В. Панкратова. МОУ «Сергиево-Посадская гимназия». – Сергиев Посад, 2005.
  4. Михайлова И.Н. Сборник «Практикум по русскому языку (орфография и пунктуация). Составители Л.П. Липасти, И.Н. Михайлова, О.В. Панкратова. МОУ «Сергиево-Посадская гимназия». – Сергиев Посад, 2008.
  5. Михайлова И.Н. Уроки исследования по повести Н.В.Гоголя «Шинель». (Опыт совместного прочтения – в поисках концепции). – Сборник материалов конференции «Н.В.Гоголь и Православие». Выпуск II. Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского. – Сергиев Посад, 2009.
  6. Михайлова И.Н. От текста к смыслу: акценты читателя (заметки словесника) //Ольбинские чтения. Материалы IV педагогических чтений, посвящённых памяти И.Б.Ольбинского. –Сергиев Посад, 2016. –с.113-120.