Вы находитесь здесь: Люди» Сотрудники» Педагогические сотрудники» Михайлова И.Н.

Михайлова И.Н.

Михайлова Ирина Николаевна

Учитель русского языка и литературы

Ирина Николаевна работает в гимназии с 1994 года. Имеет первую квалификационную категорию.
В 1980 году закончила Московский государственный педагогический университет им. В.И.Ленина, квалификация: учитель русского языка и литературы, специальность: русский язык и литература.
Курсы повышения квалификации за последние пять лет:
Психолого-педагогические условия формирования у подростков ключевых компетентностей. Уд. № 502402877498. МБОУ ДПО УМЦО г.Сергиев Посад.

Обучающая деятельность Ирины Николаевна направлена на формирование личностного отношения к учебному материалу, умению самостоятельно приобретать новые знания. Реализуя развивающий подход в обучении, Ирина Николаевна организует на уроках самостоятельную познавательную деятельность учащихся, часто использует проблемный метод, элементы театрализации литературных произведений.

Ежегодно под её руководством учащимися создаются самостоятельные творческие работы, многие становятся призёрами гимназического Конкурса СТР им. Флоренского, публикуются в гимназических сборниках.

Результатами педагогической деятельности Ирины Николаевны можно считать высокие показатели её учеников при проведении итоговых и промежуточных аттестаций, успешные выступления учеников на районных, областных олимпиадах, поступление выпускников на различные факультеты в гуманитарные ВУЗы.

Ирина Николаевна – творческих человек, её увлечение – театр, она увлекает интересом к театральным постановкам и учителей, и учащихся.

2013-2014 учебный год

Автор и постановщик композиции о П.А.Флоренском на Открытии Конкурса СТР.

Подготовка постановки к 19 Октября.

Участие в событии, посвященном 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Выступление о педагогической династии на Вечере встречи выпускников.

Печатные работы:

1. Михайлова И.Н. Размышления о гимназическом театре. //Опыт и Слово: воплощение ценностей. Сергиево-Посадская гимназия. –Сергиев Посад,2000.-С.28-39.
  2. Михайлова И.Н. К вопросу о филологическом образовании. Воспитанипе вдумчивого читателя //Образовательное пространство гимназии: опыт и размышления. Сборник материалов областной научно-практической конференции. –Сергиев Посад, 2004. –с.184-192.
  3. Михайлова И.Н. Сборник «Практикум по русскому языку (орфография и пунктуация). Составители Л.П. Липасти, И.Н. Михайлова, О.В. Панкратова. МОУ «Сергиево-Посадская гимназия». – Сергиев Посад, 2005.
  4. Михайлова И.Н. Сборник «Практикум по русскому языку (орфография и пунктуация). Составители Л.П. Липасти, И.Н. Михайлова, О.В. Панкратова. МОУ «Сергиево-Посадская гимназия». – Сергиев Посад, 2008.
  5. Михайлова И.Н. Уроки исследования по повести Н.В.Гоголя «Шинель». (Опыт совместного прочтения – в поисках концепции). – Сборник материалов конференции «Н.В.Гоголь и Православие». Выпуск II. Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского. – Сергиев Посад, 2009.
  6. Михайлова И.Н. От текста к смыслу: акценты читателя (заметки словесника) //Ольбинские чтения. Материалы IV педагогических чтений, посвящённых памяти И.Б.Ольбинского. –Сергиев Посад, 2016. –с.113-120.