Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2015-2016 учебный год 9 Неделя здоровья в гимназии

Неделя здоровья в гимназии

12 сентября закончилась  ставшая уже традиционной для нашей гимназии неделя здоровья. В этом году  главным девизом «Недели здоровья» было «внимание». Внимание можно понимать по-разному: это – и сигнал привлечения внимания (иногда даже к опасности), и внимание на уроках (что позволяет эффективно и серьезно учиться), и внимание к своему здоровью,  и внимание к тем, кто с нами рядом.
В рамках недели здоровья состоялся традиционный «День ориентировщика» для учеников 7 класса. Они познакомились с новым для себя видом спорта – ориентированием. Будем надеяться, что в нашей команде по ориентированию появится достойное пополнение.

Главным девизом «Недели здоровья»  и ее содержанием стала метафора «Внимание!» Внимание к своему здоровью, к окружающему миру и природе, внимание к тем, кому сейчас трудно – вот такие содержательные смыслы были предложены учителем биологии Марлыновой Н.В. На стендах ученики 8-10 параллели оформили сообщения, а на переменах учащиеся спецкурса «Биология» из 10- и 11 класса рассказывали о влиянии на здоровье наших привычек, окружающих нас вещей, значении сохранения природы. Кроме того, Лапшова О.В. вместе со своей параллелью провела 1 сентября благотворительную акцию «Дети вместо цветов», во время которой были собраны средства для благотворительного фонда «Надежда» на содержание детских хосписов. На волне этого движения в ходе «Недели здоровья» были проведены благотворительные «Дармарки», средства от которых были переданы Сергиево-Посадскому центру для детей с инвалидностью «СИДИ», а ученики 9 класса рассказали о благотворительных фондах.
В этот раз конкурс информационных листков и стенгазет не поразил количеством, но зато художественный уровень  стенгазет оказался очень высоким. Порадовал и ЗОЖЖ – «живой журнал», подготовленный старшеклассниками. Его выпуск состоялся в пятницу 11 сентября и темы касались как внимания на уроке, так и внимания к растениям, окружающим нас, и к внешнему виду человека. Модные тенденции тоже могут быть как полезными, так и опасными для здоровья, а  выглядеть гармонично позволяет сбалансированное питания и занятия спортом. Как раз об этом, а именно о спортивных тренажерах, и был рассказ Чистякова К. Спасибо за интересную и необычно представленную информацию  учителю биологии Марлыновой Наталье Владимировне  и ученикам 9 и 11 параллелей  Горячевой АннеДушиной АнгелинеЕмельяновой СофьеПахомовой Веронике, Малашиной Анастасии, Батуриной Елене и Сукмановой Карине.

В ходе недели здоровья гимназисты приняли участие и в районной акции «Наш лес. Посади своё дерево». Так как деревья нам сажать негде, мы поухаживали за теми, которые уже растут на нашей территории: подстригли,окопали их.

Важной частью «Недели здоровья» стала благотворительная акция «Внимание к тем, кому тяжело и больно».  Инициатором этого важного дела  выступили ученики 9 параллели во главе с Лапшовой О.В. , которые предложили собрать деньги для детского хосписа и поучаствовали в акции 1 сентября «Дети вместо цветов», которую проводил благотворительный фонд «Вера». 8 сентября Кучерявая А. рассказала об этом  благотворительном фонде, с которым мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, а 11 и 12 сентября состоялась благотворительная ярмарка, в  которой особенно проявили себя наши семиклассники. Они были наиболее активными участниками ярмарки – изготавливали сувениры и покупали поделки других. Самыми-самыми творческими оказались Тихонова АгафьяМосквитина УльянаБорисевич Аня и ИраБелкова Лиза, Марковская ЛизаМиненкова Аня и Ивашина Юлия. Также спасибо Ягодкину АндреюНожевниковой Елене и Колокольцевой Ангелине. За эти два дня было собрано 4000рублей, а всего с начала акции мы собрали 20000рублей. Эти деньги в ближайшее время мы переведем на счет фонда.

«Неделя здоровья» закончилась, но мы надеемся, что каждый гимназист будет внимателен к себе, своему здоровью и к тем, кто рядом и в дальнейшем.

Емельянова И.В.