Вы находитесь здесь: Главная 9 Люди 9 Сотрудники 9 Педагогические сотрудники 9 Мандрыкина С.В.

Мандрыкина С.В.

Мандрыкина Светлана Витальевна

Учитель русского языка и литературы.

Первая квалификационная категория.
Выпускница гимназии 2008г. Закончила Ивановский государственный университет по специальности «Филология». Работает в гимназии с 01.09.2016г.
Повышение квалификации:
Применение инновационного оборудования, программного обеспечения, электронных образовательных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Очно-заочная форма. НОУ ДПО «Институт информационных технологий АйТи», Удостоверение ПК № 0138924
Использование современных образовательных технологий при формировании новых образовательных результатов школьников в условиях введения ФГОС ООО, АСОУ, 2018г.
Психолого-педагогические условия формирования у подростков ключевых компетентностей, АСОУ, 36ч., 2019г.
Школа современного учителя. Развитие читательской грамотности. ГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения РФ», 56ч., 2022г.
Оказание первой помощи пострадавшим в образовательной организации. АНО ДПО «Платформа», 16ч., 2022г.
ИКТ — компетентность учителя при работе в ОС «Альт-Образование». АНО «Институт цифровой трансформации образования» (ИЦТО), 16ч., 2022г.
Образовательный интенсив «Функциональные возможности ФГИС «Моя школа» для учителя» АСОУ, 2023г.
Победитель муниципального этапа и участник регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют- 2016».
Светлана Витальевна Мандрыкина ещё при обучении в гимназии проявляла интерес к филологии, была призёром районной олимпиады по русскому языку, принимала активное участие в постановке гимназических спектаклей под руководством А.А.Демахина.
В 2014 году проходила в гимназии педагогическую практику под руководством своего учителя – Лидии Петровны Липасти, почётного работника общего образования.
В 2015-2016 году работала в МБОУ СОШ №16, а так же обучалась на курсах повышения квалификации О.Г.Филимоновой «Психолого-педагогические условия формирования личности в подростковом возрасте».
Имеет активную жизненную позицию, высокий творческий потенциал. В сентябре 2016 года выступала на линейке в День Знаний в гимназии. Принимала участие в организации Турнира Ломоносова в гимназии. Под её руководством была поставлена миниатюра «Посвящение в гимназисты» в 2016г..
Хорошо владеет концепцией гимназического образования, строит свои уроки в русле гимназической программы работы с детьми с высоким интеллектуальным потенциалом. Проводит уроки в высоком темпе, на высоком уровне сложности. Все без исключения учащиеся включены в содержание урока, проявляют высокую заинтересованность, работают в опережающем режиме. Светлана Витальевна, согласно личностно-ориентированному подходу в образовании, опирается в своей работе на знания возрастных особенностей учащихся, заботится о создании психологически безопасной атмосферы в процессе обучения, поддерживает и  стимулирует активность и самостоятельность гимназистов. Владеет технологией формирования УУД, технологией проблемного обучения, технологией развития критического мышления, использует межпредметные связи, встраивая знания по русскому языку и литературе в общую картину мира учащихся.
На конференции самостоятельных творческих работ учащихся в рамках Конкурса имени П.А.Флоренского были представлены:
2017г. — 4 работы,
2023г. — 8 работ.

Победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников

Русский язык2016-20172018-20192019-20202022-2023
Победители1000
призёры3148
литература2016-20172018-20192019-20202022-2023
Победители0000
призёры10217
Победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

В 2023 году ученица Мандрыкиной С.В. Болдырева Виктория стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Публикации:

1. Мандрыкина С.В., Тригубчак И.В. Литература и химия: поиск точек соприкосновения // Ольбинские чтения. Материалы V педагогических чтений, посвящённых памяти И.Б.Ольбинского. –Сергиев Посад, Канцлер, 2017. – 380с. – с. 108-111.
  2. Мандрыкина С.В. Сценарий урока литературы для 9 класса «Образ Родины и простого народа в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»// https://gimnaz.ru/media/attachment/mandrykina.pdf
  3. Мандрыкина С.В. Конспект как способ мышления // Ольбинские чтения. Материалы VI педагогических чтений, посвящённых памяти И.Б. Ольбинского. –Сергиев Посад, Канцлер, 2019. –271с., с.41-43.