Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2018-2019 учебный год 9 Актовая лекция Александры Якушевой

Актовая лекция Александры Якушевой

06 октября 2018г. в гимназии состоялась актовая лекция выпускницы гимназии, МГУ имени М.В.Ломоносова Александры Якушевой

Александра делилась с гимназистами своими размышлениями и личным опытом построения жизненного пути после окончания гимназии. Не секрет, что гимназисты, как, впрочем, и любые школьники, живут мифами о том, что достаточно хорошо закончить школу, поступить в достойный вуз — «и будет тебе счастье». На самом деле после окончания школы и вуза, где вся твоя жизнь организована расписанием занятий и выполнением заданий, наступает погружение в реальную жизнь со всеми её проблемами. Мир меняется с огромной скоростью. Появляются новые профессии, некоторые из которых пока есть только за рубежом, поэтому Александра на данный момент работает в зарубежной компании. Её профессия касается дизайна образовательной траектории. И тогда становится понятным, что творцом собственной жизни, собственной карьеры и собственного счастья становишься ты сам. А для того, чтобы действительно реализовать себя необходимы очень важные компетенции. К ним относятся: the Always Learning mindset (всегда учусь), организация, работа с информацией, критическое мышление, networking (сотрудничество), умение задавать вопросы, умение решать конфликты, умение не принимать критику на свой счёт (воспринимать критику твоего дела, а не твоей личности), умение критиковать;  В гимназии все эти компетенции на самом деле формируются. И нужно не упустить те возможности, которые гимназистам дают учителя и гимназическое образование.
Искренность изложения и личный опыт стали условием успеха лекции. По словам педагогов, в гимназии уже давно не было такой глубокой по содержанию лекции. Вопросов было немного, но после лекции Александру окружили гимназисты, для которых вопросы самоопределения на данный момент являются вопросами первостепенной важности.