Вы находитесь здесь: События» Архив» 2018-2019 учебный год» VI Открытые Ольбинские чтения для педагогов 24-25 января 2019г.

VI Открытые Ольбинские чтения для педагогов 24-25 января 2019г.

24-25 января 2019 года в Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б.Ольбинского состоялись Шестые Открытые педагогические Ольбинские чтения.

Ровно 25 лет назад И.Б.Ольбинский был назначен на должность директора Сергиево-Посадской гимназии. Первые чтения состоялись в 2009г., ровно 10 лет назад. И сегодня можно сказать, что они стали известны не только в Сергиево-Посадском районе, но и в Подмосковье, Москве и в других регионах страны. Ольбинские чтения проходят при поддержке Администрации Сергиево-Посадского муниципального района, ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», издательств «Просвещение», «Русское слово», НИУ ВШЭ, Психологического центра сопровождения образования «Точка Пси».
Среди выступающих в этом году были преподаватели и студенты Института детства МПГУ, специалисты АНОО «Гимназия им. Е.М. Примакова», г. Москва, ГОБУ «Физтех- лицей им. П.Л. Капицы», МАОУ «Гимназия №10, Московская область, г. Пушкино, МОУ Гимназия "Дмитров", ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26», ГКОУ МО «Начальная школа- детский сад №737 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», г. Москва. Район представляли педагоги и педагоги-психологи гимназии, а так же МБОУ «Лицей № 24 имени Героя Советского Союза А.В.Корявина», МБОУ СОШ №21, МБОУ СОШ №22, МБОУ СОШ №14, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №13». Особенно ценно, что среди выступающих были и наши выпускники: Башков Владимир, магистр философии, аспирант и преподаватель НИУ ВШЭ, Кабанков Павел, учитель математики МБОУ СОШ №21, Мандрыкина Светлана, учитель русского языка и литературы гимназии, Демахин Александр, учитель МХК гимназии.
На чтениях традиционно обсуждались важнейшие вопросы образования, в том числе создание и поддержка в образовательной организации благоприятной психологической атмосферы, психолого-педагогическое сопровождение исследовательской деятельности школьников, специфика дошкольного, школьного, лицейского и гимназического образования, актуальные стратегии управления и управленческие практики в образовании.

В рамках Ольбинских чтений уже второй раз состоялась Выездная психологическая школа Центра практической психологии образования Академии социального управления. По традиции Выездная школа открылась актовой лекцией начальника ЦППО С.В. Кривцовой  «О справедливости – в школе и в жизни. Взгляд с позиций экзистенциальной психологии».
Участникам Выездной психологической школы были представлены новые книги сотрудников Центра, изданные в 2018 году ведущими российскими издательствами. Практическая часть Школы прошла в формате мастер-классов по актуальным темам: профилактика буллинга и суицидального поведения, развитие эмоциональных и социальных компетенций педагогов и сохранение профессиональной мотивации. Особое внимание на мастер-классах было уделено вопросам ресурсного диалога психолога и учителя, подростка и школы.
Отзыв сотрудников ЦППО АСОУ: «Выездная психологическая школа проходит на базе Сергиево-Посадской гимназии уже в четвертый раз благодаря усилиям директора гимназии О.Г Филимоновой и ее команды при поддержке администрации Сергиево-Посадского муниципального района. Безупречная организация, высокий научно-методический уровень и практическая направленность лекций и мастер-классов делают подобные встречи важным событием в жизни специалистов образовательных организаций Москвы и Московской области».

Первый день

Второй день