Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2018-2019 учебный год 9 VI Открытые Ольбинские чтения для педагогов 24-25 января 2019г.

VI Открытые Ольбинские чтения для педагогов 24-25 января 2019г.

24-25 января 2019 года в Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б.Ольбинского состоялись Шестые Открытые педагогические Ольбинские чтения.

Программа VI Ольбинских чтений
Ольбинские чтения. Материалы VI педагогических чтений, посвящённых памяти И.Б. Ольбинского. –Сергиев Посад, Канцлер, 2019. –271с. ISBN 978-5-91730-923-1

Репортаж т/к «Радонежье»

Ровно 25 лет назад И.Б.Ольбинский был назначен на должность директора Сергиево-Посадской гимназии. Первые чтения состоялись в 2009г., ровно 10 лет назад. И сегодня можно сказать, что они стали известны не только в Сергиево-Посадском районе, но и в Подмосковье, Москве и в других регионах страны. Ольбинские чтения проходят при поддержке Администрации Сергиево-Посадского муниципального района, ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», издательств «Просвещение», «Русское слово», НИУ ВШЭ, Психологического центра сопровождения образования «Точка Пси».
Среди выступающих в этом году были преподаватели и студенты Института детства МПГУ, специалисты АНОО «Гимназия им. Е.М. Примакова», г. Москва, ГОБУ «Физтех- лицей им. П.Л. Капицы», МАОУ «Гимназия №10, Московская область, г. Пушкино, МОУ Гимназия «Дмитров», ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26», ГКОУ МО «Начальная школа- детский сад №737 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», г. Москва. Район представляли педагоги и педагоги-психологи гимназии, а так же МБОУ «Лицей № 24 имени Героя Советского Союза А.В.Корявина», МБОУ СОШ №21, МБОУ СОШ №22, МБОУ СОШ №14, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №13». Особенно ценно, что среди выступающих были и наши выпускники: Башков Владимир, магистр философии, аспирант и преподаватель НИУ ВШЭ, Кабанков Павел, учитель математики МБОУ СОШ №21, Мандрыкина Светлана, учитель русского языка и литературы гимназии, Демахин Александр, учитель МХК гимназии.
На чтениях традиционно обсуждались важнейшие вопросы образования, в том числе создание и поддержка в образовательной организации благоприятной психологической атмосферы, психолого-педагогическое сопровождение исследовательской деятельности школьников, специфика дошкольного, школьного, лицейского и гимназического образования, актуальные стратегии управления и управленческие практики в образовании.

В рамках Ольбинских чтений уже второй раз состоялась Выездная психологическая школа Центра практической психологии образования Академии социального управления. По традиции Выездная школа открылась актовой лекцией начальника ЦППО С.В. Кривцовой  «О справедливости – в школе и в жизни. Взгляд с позиций экзистенциальной психологии».
Участникам Выездной психологической школы были представлены новые книги сотрудников Центра, изданные в 2018 году ведущими российскими издательствами. Практическая часть Школы прошла в формате мастер-классов по актуальным темам: профилактика буллинга и суицидального поведения, развитие эмоциональных и социальных компетенций педагогов и сохранение профессиональной мотивации. Особое внимание на мастер-классах было уделено вопросам ресурсного диалога психолога и учителя, подростка и школы.
Отзыв сотрудников ЦППО АСОУ: «Выездная психологическая школа проходит на базе Сергиево-Посадской гимназии уже в четвертый раз благодаря усилиям директора гимназии О.Г Филимоновой и ее команды при поддержке администрации Сергиево-Посадского муниципального района. Безупречная организация, высокий научно-методический уровень и практическая направленность лекций и мастер-классов делают подобные встречи важным событием в жизни специалистов образовательных организаций Москвы и Московской области».

Регламент выездной психологической школы

Первый день