Вы находитесь здесь: После уроков» Шахматный Клуб» История Клуба

История Клуба

Целевая установка и основное содержание работы шахматной секции

Цель шахматной секции состоит в том, чтобы занять личное время детей и приобщить их к шахматному искусству. Специалистами уже доказано, что шахматная игра способствует интеллектуальному развитию личности. Все сильные шахматисты, как правило, имеют высшее образование. Выпускники СПГ им. Ольбинского, занимавшиеся в шахматной секции, и достигшие уровня КМС и 1 разряда, поступили в престижные ВУЗы, успешно там обучаются и участвуют в различных шахматных соревнованиях. Работа в секции направлена в первую очередь на массовое обучение гимназистов игре в шахматы и развитию любознательности к ней. Дальнейшее совершенствование ребят происходит путём более глубокого изучения теории шахмат и практического участия в квалификационных турнирах и других шахматных соревнованиях. В конечном итоге всё это должно развить у детей различные положительные черты характера, усидчивость, целеустремлённость, самостоятельность в принятии важных решений, объективность к себе и окружающим.

Шахматная секция в Сергиево-Посадской гимназии образована в 1996 году при активном участии первого директора гимназии Ольбинского И.Б, который сам очень любил играть в шахматы. Бессменным руководителем шахматной секции до настоящего времени является кандидат в мастера спорта по шахматам Тармосин Михаил Александрович. В период существования секции много учеников гимназии овладели искусством шахматной игры и добились достаточно высоких результатов и мастерства в этой древней игре. За годы работы секции в ней выросло много хороших шахматистов. Лучшими шахматистами гимназии являлись кандидаты в мастера спорта по шахматам Королёв Павел, Долбня Дмитрий, Сидоров Кирилл, которые после окончания гимназии получили (Королёв П.) высшее образование, а Долбня Д. и Сидоров К., продолжают получать высшее образование. За период с 1996 года по 2013 год возглавляемая ими команда СПГ им. Ольбинского И.Б. неоднократно становилась чемпионом района среди детей до 14 лет, победителем районных спартакиад, призёром областных соревнований. В это же время из секции вышли шахматисты 1, 2 и 3 разряда: Жуков Ярослав, Юрьев Константин, Юрьева Екатерина, Охотников Никита, Сапожников Вадим, Краснянский Вячеслав, Пажетнова Мария и многие другие ребята. Так, например, Королёв Павел за период с 2002года по 2006 год, становился абсолютным чемпионом района по шахматам, был неоднократно призёром областных и российских чемпионатов среди детей до 16 лет. В 2005 году пробился в финал первенства России среди детей до 16 лет. В настоящее время окончил МВТУ им. Баумана, работает инженером на заводе, продолжает участвовать в шахматных соревнованиях, защищая честь города Сергиев-Посад. Шахматисты СПГ им. Ольбинского И.Б. Долбня Дмитрий и Сидоров Кирилл с 2004 по 2010 годы постоянно пробивались через сито отборочных соревнований и многократно выступали в финалах чемпионата России среди детей в разных возрастных категориях. Долбня Дмитрий был призёром взрослого первенства района по шахматам в 2010 году. Воспитанники шахматной секции СПГ им. Ольбинского И.Б, Жуков Ярослав, Суханов Георгий, Самолинов Георгий, становились неоднократно чемпионами района среди детей. На командных соревнованиях команда СПГ им. Ольбинского И.Б добивалась успехов как в соревнованиях на приз «Белая ладья», так и в спартакиадах района и области, о чём свидетельствуют многочисленные награды команды, грамоты и кубки. В 2009 году команда СПГ им. Ольбинского И.Б в составе: Долбня Д, Сидоров К, Юрьев К. Пажетнова М, стала чемпион Московской области на приз «Белая ладья». В настоящее время продолжают шахматные традиции СПГ им. Ольбинского И.Б. шахматисты 2 разряда: Суханов Георгий, Самолинов Георгий, 3 разряда: Пименов Никита, Дьяченко Екатерина, Федин Никита, Чистяков Константин и многие шахматисты 4 разряда.

В 2011 году секция преобразована в Шахматный Клуб (приказ №136/4 от 03.09.2011г.)