Учёба

После уроков

Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2011-2012 учебный год 9 20 мая в гимназии состоялся районный шахматный турнир памяти И.Б. Ольбинского

20 мая в гимназии состоялся районный шахматный турнир памяти И.Б. Ольбинского

IV шахматный  турнир памяти  основателя Сергиево-Посадской гимназии Ольбинского И.Б.

20  мая 2012  в  Сергиево-Посадской гимназии им. И.Б.Ольбинского прошёл  традиционный  турнир по быстрым шахматам среди школьников района, который с 2008 года  посвящается  светлой памяти основателю  гимназии  Ольбинскому  И.Б. Этот  турнир является неофициальным чемпионатом района  по быстрым шахматам среди школьников.  Шахматисты — школьники любят этот  быстрый турнир, так как он проходит в течении  одного дня и завершает  весенне-зимний шахматный календарь соревнований  года.   В этот раз собралось  23  юных шахматиста  разных  возрастов и разрядов, мальчиков и девочек, примерно половина из которых в первый раз участвовала в этом турнире.  Традиционно  перед началом турнира  выступила  директор СПГ им. Ольбинского  Филимонова О.Г.,  которая  приветствовала участников турнира, пожелала им спортивных и творческих успехов  и открыла турнир.

Игра за кубок в турнире проходила в остром соперничестве между опытными перворазрядниками Краюшкиным Иваном, Павловским Романом, Сидоровым Дмитрием и молодым перворазрядником Шварцманом Александром из школы №19.   В  первых четырёх турах лидерство захватили  перворазрядники  из ФМЛ   Краюшкин  Иван, который в четвёртом туре обыграл Шварцмана Александра, имевшего к тому  времени 3 очка,   и  Павловский Роман,  который  показали  на данный момент 100% результат. Но в пятом туре товарищи по учёбе сыграли между собой вничью, рассчитывая к финишу  подойти первыми без волнений. Но в следующем туре Павловский Роман  проиграл  Шварцману Александру  и выбыл из борьбы за кубок. В последнем туре  не выдержал нервного напряжения Краюшкин Иван и  проиграл партию второразряднику Кобзеву Денису,  а Шварцман Александр свою партию выиграл и набрал 6 очков из 7 возможных, стал победителем этого турнира.  Победитель заканчивает 8 класс  в  школе  №19. 2-3 места поделили Краюшкин Иван и Павловский Роман из ФМЛ.  Среди девочек первое место  неожиданно заняла  самая младшая шахматистка 3 разряда Ворончихина Лена из школы №4, опередив опытных шахматисток: Варабину Алину шк.№14,  и Сырысеву Диану из СПГ.  Лучшими  среди самых младших участников турнира в возрасте  до 12 лет  стали  Рева Максим  шк.№4 и братья Батыревы Илья и Михаил шк.№14, а в возрасте до 10 лет — Лялин Толя из шк.№10.  Победитель  турнира награжден кубком, а все выше перечисленные   призёры медалями,  дипломами и подарками, которые предоставила администрация СПГ им.Ольбинского.  Все участники турнира получили памятные дипломы и шахматную литературу. На закрытии турнира директор СПГ  Филимонова О.Г поблагодарила ребят за участие в памятном турнире.

Турнир прошёл организованно и на высоком уровне, этому способствовали авторитетная судейская коллегия в лице председателя шахматной федерации района  Шапошникова Е.А – главный судья,  судья:  КМС по шахматам  Тармосин М.А.