Учёба

После уроков

Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2012-2013 учебный год 9 VII Шахматный турнир памяти И.Б. Ольбинского

VII Шахматный турнир памяти И.Б. Ольбинского

19 мая 2013 в Сергиево-Посадской гимназии им. И.Б.Ольбинского прошёл VII турнир по быстрым шахматам среди школьников района, который с 2008 года посвящается светлой памяти основателю гимназии Ольбинскому И.Б.

Этот турнир является неофициальным чемпионатом района по быстрым шахматам среди школьников и прошёл под эгидой СПГ им. И.Б.Ольбинского и МБОУ ДОД КДЮСШ «Салют», где занимается большая часть шахматистов – школьников, принимающих участие в этом турнире. Школьники любят этот быстрый турнир, так как он проходит в течение одного дня и завершает весенне-зимний шахматный календарь соревнований года. Для участия в этом турнире записалось 30 юных шахматистов, мальчиков и девочек, представляющих многие школьные учреждения района, имеющих шахматный разряд не ниже 3-его. Традиционно перед началом турнира выступила директор СПГ им. Ольбинского Филимонова О.Г., которая приветствовала участников турнира, пожелала им спортивных и творческих успехов и открыла турнир. По сравнению с прошлым турниром в «Положении о VII турнире» произошли изменения в определении победителей соревнований и награждении среди девушек до 10-ти, 12-ти лет и абсолютном первенстве.

Острой борьбы за кубок в этом турнире не произошло. Победитель соревнований, перворазрядник Исмайлов Орхан из ФМЛ, выиграл все партии турнира, показал результат 7 очков из 7 возможных. Это лучший результат среди всех прошедших предыдущих турниров. Второе место занял учащийся СПГ им.Ольбинского Жуков Ярослав, третье место неожиданно занял молодой шахматист третьего разряда (2003г.р) Батырев Михаил из школы №14. Среди девочек первое место и кубок завоевала шахматистка-перворазрядница Варабина Алина из школы №14, второе и третье место завоевали шахматистки из СПГ им.Ольбинского Сырысева Диана и Дьяченко Екатерина. Лучшими среди самых младших участников турнира в возрасте до 12 лет стали: Рева Максим из школы №4 и Литвинова Яна из школы №21, а в возрасте до 10 лет – Поляков Антон из школы №3 г.Хотьково и Кузьменко Оля из школы № 19. Победители турнира награждены переходящими кубками, а все выше перечисленные призёры – медалями, дипломами и подарками, которые предоставила администрация СПГ им.И.Б. Ольбинского. Все участники турнира получили памятные дипломы турнира и шахматную литературу.

Турнир прошёл организованно и на хорошем уровне, этому способствовали авторитетная судейская коллегия в лице председателя шахматной федерации района Шапошникова Е.А – главный судья, и судья соревнований: КМС по шахматам Тармосин М.А.