Учёба

После уроков

Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2013-2014 учебный год 9 Районный шахматный турнир памяти И.Б.Ольбинского

Районный шахматный турнир памяти И.Б.Ольбинского

18 мая 2014 г. состоялся традиционный VIII открытый шахматный турнир  памяти И.Б. Ольбинского.

18  мая 2014  в  СПГ им. И.Б.Ольбинского прошёл VIII турнир по быстрым шахматам среди школьников района, который с 2008 года, посвящается светлой памяти первого директора гимназии Ольбинского И.Б. Этот  турнир фактически является неофициальным чемпионатом района по быстрым шахматам среди школьников. Организаторами турнира стали СПГ им.И.Б.Ольбинского и МБОУ ДОД КДЮСШ «Салют», где занимаются шахматами большая часть шахматистов – школьников, принимающих участие в этом турнире. Школьники любят этот быстрый турнир, так как он проходит в течение одного дня  в 7 туров по 15 минут на партию и завершает  весенне-зимний шахматный календарь соревнований  года. Для участия в этом турнире записалось 26 шахматистов, мальчиков и девочек, представляющих многие образовательные учреждения района,  имеющих шахматный разряд не ниже 3-его. Традиционно   перед началом турнира  выступила  директор СПГ им. Ольбинского  Филимонова О.Г.,  которая  приветствовала участников турнира, пожелала им спортивных и творческих успехов  и открыла турнир.

В отличие от прошлого года этот турнир проходил в острой  борьбе, и до последнего тура претендентов на чемпионский кубок было трое. За победу боролись: Самолинов Георгий, СПГ им. Ольбинского, Сидоров Дмитрий, СОШ № 18, и прошлогодний победитель этого соревнования — Исмайлов Орхан из ФМЛ, имевшие перед последним туром по 5 очков. В последнем туре соискатели выиграли свои партии, и победу пришлось определять по дополнительным показателям. В результате чемпионом и обладателем кубка стал перворазрядник Сидоров Дмитрий, который, имея равные дополнительные показатели с Самолиновым Георгием, выиграл у последнего личную встречу, и поэтому победа была присуждена ему. С учётом дополнительных показателей третьим стал Исмайлов Орхан. Среди девочек первое место  и кубок завоевала шахматистка из г. Хотьково Перелыгина Ася, ХСОШ № 5, второе место завоевала шахматистка из СПГ им. Ольбинского Дьяченко Екатерина, 3-е место у  Лосевой Юли из школы № 21. Лучшими  среди  младших участников турнира в возрасте  до 12 лет  стали: Батырев Михаил из  школы № 14 и Литвинова Яна из школы № 21, а в возрасте до 10 лет –Цыганок Михаил из школы № 18  и Кузьменко Оля из школы № 19. Победители  турнира среди мальчиков и девочек награждены переходящими  кубками, а все выше перечисленные призёры –медалями, дипломами и подарками, которые предоставила администрация СПГ им. Ольбинского. Все участники турнира получили памятные дипломы VIII шахм          Турнир прошёл организованно и на хорошем уровне, этому способствовали оргкомитет соревнований: директор СПГ Филимонова О.Г и  судейская коллегия  соревнований:  тренеры по шахматам Тармосин М.А. и Тарасов В.П.