Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2023-2024 учебный год 9 Память: Сталинградская битва 02.02.1943г.

Память: Сталинградская битва 02.02.1943г.

Сегодня в Сергиево-Посадской гимназии им. И. Б. Ольбинского отмечался День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
2 февраля 1943 года в ходе операции «Кольцо» Красная армия уничтожила немецкие войска, окружённые в Сталинграде. В результате этой операции были разгромлены 22 немецкие дивизии и 149 отдельных частей, взяты в плен свыше 91 тысячи человек, в том числе 24 генерала. Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.
Выступления, подготовленные учащимися 10 класса Овчинниковой Ульяной, Казакевич Марией, Шипошиным Богданом, Глинкиной Викторией, Байкиной Евгенией не оставили слушателей равнодушными. Сердца наполнялись гордостью, когда мы видели кадры военной кинохроники и фотографии победоносной Красной Армии громящей врага. «Никто не забыт и ничто не забыто».
Вечная слава и память Красной Армии и ее солдату — освободителю!
В подготовке перемен славы принимали участие учитель истории Поварницына З.В., советник директора по воспитанию Полякова Е.А., зам.директора по ВР Бурова О.Б.