Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Новости 9 День Победы в гимназии

День Победы в гимназии

Традиционно в гимназии состоялась Неделя памяти, посвящённая Дню Победы.

Оформление пространства гимназии — очень важная часть подготовки к празднику. Его готовят с особой тщательностью взрослые и гимназисты. На уроках ОБЖ девятиклассники делали журавликов, в витрине выставлена информация о боевых наградах, десятая параллель готовила фронтовые фотографии. В этом году гимназисты принимали участие в акции «Окна Победы» — размещали информацию в окне центрального входа в гимназию. Помогают нам и новые цифровые возможности: на экран выведены лица участников войны и информация о выпускниках школы РККА, погибших в годы войны, родственниках педагогов и гимназистов — акция Бессмертный полк.

Гимназисты приняли участие во Всероссийской акции «Классика Победы». Одиннадцатиклассники прочитали строки из поэмы А.Т.Твардовского «Книга про бойца» («Василий Тёркин»). Это произведение даёт очень достоверное представление о войне. Несмотря на то, что поэма создавалась в военные годы, она несёт позитивный настрой и внушает уверенность в победе. Акция подготовлена при участии учителя литературы Михайловой И.Н. и при поддержке советника директора по воспитанию Поляковой Е.А.
Ролик 1.
Ролик 2.
Ролик 3.

6 мая состоялась викторина, посвященная памяти о Великой Отечественной войне. Десятиклассницы Орлюк Ксения, Байкина Евгения и Байкина Анна подготовили для семиклассников викторину, посвященную Великой Отечественной войне. Эту викторину старшеклассники, любители истории, проводят уже не первый год. В этом году девочки включили вопросы не только на знание исторических фактов: ключевых битв, названий военных планов, городов-героев, — но и вопросы по фильмам и песням о Великой Отечественной. Что-то было знакомо всем семиклассникам, и лес рук взлетал при первых словах вопроса, что-то поставило ребят в тупик. Конечно, была и команда победителей, но ведь главное — это удовольствие от игры интересных вопросов и новых открытий!

7 мая в холле гимназии звучали стихи о войне. Перемены подготовили ученики 7 и 10 классов под руководством учителя литературы Мандрыкиной С.В. Светлана Витальевна — выпускница гимназии, и хорошо помнит и поддерживает давнюю традицию гимназии — поэтические перемены. Стихи о войне и их искреннее исполнение никого не оставили равнодушными…

8 мая день начался с торжественной линейки: поднятие вместе с Российским флагом знамени Победы, хор семиклассников с песней «Десятый наш десантный батальон», стихи о войне в исполнении Коновала Никиты и Цымбал Екатерины, выпускницы гимназии. Как и всегда её чтение было эмоциональным, глубоким и искренним.
«Но о тех,
кто уже не придет никогда, —
заклинаю, —
помните!» — последние строчки звучали в сердце каждого гимназиста во время минуты молчания. А на экране шли кадры Бессмертного полка с фотографиями учеников школы РКК, погибших на фронте. Это их имена выбиты на памятной доске гимназии. Это им в конце линейки гимназисты возложили цветы.
«Вечная слава героям!»

Ещё одна традиция гимназии — исполнение военных песен на переменах — получила глубокий отклик в сердцах гимназистов и всех взрослых сотрудников гимназии. Дмитрий Михайлович Филатов и его неутомимая команда — SPG-band были ее застрельщиками. Кандаков Андрей в рекордно короткие сроки освоил игру на баяне!
Ещё гимназисты принимали участие в акции «Георгиевская ленточка».