Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Новости 9 Художественная выставка студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

В апреле — июне 2024г. в холле второго этажа гимназии разместилась Художественная выставка студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Организовать эту замечательную выставку нам помог наш выпускник, директор музейно-выставочного комплекса Академии Василий Греков.
Произведения, представленные на выставке, выполнены в различных техниках. Это многослойная акварель, гуашь, масляная живопись, графические работы. Выставка разнообразна по жанру. Здесь можно найти изящные букеты, превосходные пейзажи, портреты. Большинство работ выполнены в жанре натюрморта. В изобразительном искусстве натюрмортом (от франц. nature morte – мертвая природа) принято называть изображение неодушевленных предметов. Каждая работа — это рассказ о предмете, его материальности, характере, форме, фактуре. Если композиция интересна ученику и есть чем полюбоваться, то натюрморт, как правило, удается и вещи получаются живыми.
Сергей Андрияка родился в Москве в семье известного советского живописца Николая Ивановича Андрияки. Начал рисовать в шесть лет. Учился в художественной школе при институте имени Сурикова, которой руководил его отец. Потом поступил в Суриковский, обучался на факультете живописи. Его любимая техника — классическая многослойная акварель, как писали в XIX — первой половине XX века. Основные жанры — пейзаж и натюрморт. Многие работы посвящены архитектуре российских и зарубежных городов. Его картины представлены в различных музеях мира и частных собраниях. На Арбатско-Покровской линии метро курсирует поезд «Акварель», вагоны которого оформлены репродукциями работ Андрияки и его учеников. Так случилось, что 16 мая 2024г. Сергея Андрияки не стало. Ему было 65 лет…
Эта выставка стала значимым для гимназии событием. Мы чувствуем свою сопричастность к культурной жизни страны.
Перечень работ студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки