Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2022-2023 учебный год 9 День Героев Отечества в гимназии

День Героев Отечества в гимназии

9 декабря, в День героев Отечества, у нас в гимназии состоялся урок «Герои специальной военной операции».

Гимназисты также смотрели Форум «Школа героя», подготовленный Минпросвещения России, партией «Единая Россия» и Российским военно-историческим обществом. В форуме принимали участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, руководство «Единой России», представители Министерства обороны.

Интерактивная выставка «Герои Отечества»

В каждой школе есть свои герои, память о которых мы храним и передаём из поколения в поколение.

Мемориальная доска памяти погибших в годы Великой Отечественной войны выпускников школы РККА, в здании которой находится гимназия

Финалом нашей недели, посвященной 81-годовщине битвы под Москвой, стала игра-квиз. В первом раунде участники четырех команд из 7 и 8 параллели должны были по фотографиям мемориала определить, кому посвящен памятник, как он называется и где находится. В следующем раунде предстояло ответить на вопросы о ходе различных военных операций и надо было хорошо знать детали этих событий. Но самым интересным оказался последний, третий раунд игры: по портрету надо было назвать военачальников московской операции и вписать их фамилии в филворд (это такая таблица с буквами!). Оказалось,  что семиклассники, как и ученики 8 класса очень неплохо знают историю : на большинство вопросов двух раундов были даны правильные ответы и важно, что  фамилии почти всех военачальников  тоже были названы верно ! Все  вопросы игры сопровождались подробными историческими справками  и это позволило нам  дополнить  представления о тех событиях новыми  деталями.  И главное – мы еще раз вспомнили имена героев Великой Отечественной войны в День Героев Отечества, который отмечается сегодня, 9 декабря! Спасибо всем ребятам, которые приняли активное участие в нашей игре!