Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2023-2024 учебный год 9 Открытие Конкурса самостоятельных творческих работ учащихся имени П.А. Флоренского

09 октября 2023г. в гимназии состоялось Открытие Конкурса Самостоятельных творческих работ имени П.А. Флоренского.

Программа дня:

Ссылка на видеоролик С.Зелова о метафоре конкурса — «ЛЕСТНИЦА»

Призёры Конкурса самостоятельных творческих работ учащихся имени П.А. Флоренского 2023г.

9 октября в гимназии состоялось открытие Конкурса самостоятельных творческих работ имени Павла Александровича Флоренского. Метафорой конкурса в этом учебном году стала лестница. И программа дня была выстроена по этому принципу — лестница от времени Флоренского ко дню сегодняшнему. Сосредоточена она была на конкретных людях, живших в нашем городе тогда и сейчас: ведь проектная, исследовательская и эссеистическая деятельность, которой будут, как всегда, заниматься гимназисты, связана с людьми, местом и временем их жизни.

Начался день по традиции с композиции «Слово о Флоренском», подготовленной 9-классниками под руководством Галины Александровны Зотовой. Рассказ о биографии Флоренского и его делах, о его жизненных выборах и смыслах был прост по форме и глубок по содержанию, что сразу задало настроение дня. Были с нами в этот день и прямые потомки отца Павла — праправнук Флоренского Владислав поблагодарил гимназистов за память о его предке.

В рамках секции-блиц ученики смогли подробнее познакомиться с темами СТР, которые предлагают им учителя гимназии в этом году, а после этого все встретились на актовой лекции журналиста, автора культурно-исторического проекта «Интересный Посад. Peshcom» Инны Акентьевой «О современниках отца Павла Флоренского». Инна Юрьевна, рассказав о Василии Розанове, Юрии Олсуфьеве, Великой княгине Елизавете Федоровне и Владимире Фаворском, дала гимназистам увидеть Сергиев Посад как «город гениев и героев» и почувствовать себя продолжателями этой «лестницы».

А после — секции, посвященные уже недавнему прошлому нашего города: тем людям, современникам основателя гимназии Иосифа Ольбинского, без дел которых сегодняшний Сергиев Посад непредставим. Искусствовед Александр Греков, педагог Юрий Палагин, архитектор Виктор Журавлев, политик Сергей Персианов, священник Виктор Григоренко, краевед и фотограф Исаак Марон — о каждом из них рассказывали близкие: родственники, друзья. Благодаря их рассказам люди эти предстали как живые, наши гости дали возможность прикоснуться к их ценностям, воплощенным в поступках.

Завершился день награждением победителей конкурса прошлого года и ощущением, что «все проходит, но бесследно не проходит ничего»: благодаря нашим гостям, и учителя, и гимназисты получили новые вопросы для размышлений и вдохновение для поисков и открытий. Как и мечталось Иосифу Борисовичу, гимназия в этот день была центром городского культурного пространства, связующим судьбы и времена, в котором — говоря словами Павла Флоренского — «прошлое не проходит».

Председатель оргкомитета Конкурса А.А.Демахин