Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2024-2025 учебный год 9 Открытие XXV конкурса имени П.А. Флоренского 05 октября 2024г.

Открытие XXV конкурса имени П.А. Флоренского 05 октября 2024г.

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ-2024

05 октября 2024г. состоялось Открытие XXV конкурса самостоятельных творческих работ учащихся имени П.А. Флоренского.

Метафора конкурса этого года — МЕЧТЫ И МЕЧТАТЕЛИ.

ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА 2024г.

День начался с традиционного «Слова о Флоренском», постановку подготовили гимназисты 9-10 параллелей, ученики театральной студии «Пространство» под руководством А.А. Демахина и классного руководителя 9 параллели, советника директора по воспитанию Поляковой Е.А.

Затем состоялись секции «Блиц», на которых учителя гимназии — руководители самостоятельных творческих работ — презентовали свои темы.

Традиционно на Открытии Конкурса имени П.А. Флоренского мы уточняем ценности и смыслы различных жанров научной творческой деятельности. В этом году с актовой лекцией по теме «Вы можете всё» к нам приехал выпускники гимназии, первый заместитель генерального директора по науке Государственного научного центра РФ ТРИНИТИ Алексей Сергеевич Воронов.

В течение дня в рамках «Школы молодого учителя» у нас в гостях были молодые учителя из МБОУ СОШ №21.

У нас в гостях с творческими мастерскими были:

Руководитель театральной студии «Культурное пространство Здесь» Ирина Уланова — спикер секции «ИГРА — ПУТЬ К МЕЧТЕ». Ирина уже была у нас в гостях. На прошлогодней Конференции в апреле она представляла свой спектакль «Дракон».
Из интервью Прессцентра:
О: Какое самое важное качество для актёра по вашему мнению?
И.У.: Внимание, принятие и человечность.
О: Если молодой человек твёрдо решил связать жизнь с театром, что бы вы ему посоветовали в первую очередь?
И. У.: Твердо определить, можешь ли ты жить без этого, если да, то не стоит. Если жить без этого невозможно, делай все, что угодно, но добейся цели.

Урбанист Анастасия Семёнова, выпускница гимназии, один из админов телеграмм-канала о нашем

городе «Не только Лавра» — вела секцию «ГОРОДСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: КАК МЕНЯТЬ ГОРОДА, УЧИТЫВАЯ ИНТЕРЕСЫ ЖИТЕЛЕЙ?»
Из интервью Прессцентра:
О: Назовите 3 главных правила, которые должны соблюдаться при благоустройстве города.
А.С.: Первое: слушать жителей. Иначе получится мечта из головы архитектора, оторванная от жизни и без уникальности, то есть локальной идентичности.
Второе: продумывать не только красоту, но и как это будет “жить” после реализации. Какие конкретно группы людей и что будут там делать, какие предприниматели захотят там открыть свой бизнес, будет ли там активность в разное время суток и года, какой бюджет нужен для обслуживания и так далее.
Третье: учет контекста. В какой стране и климатической зоне планируется благоустройство, в каком районе, а еще важно, какое благоустройство уже есть в этом городе.

Еще один гость Открытия конкурса — учитель, стоявший у истоков зарождения гимназии, историк, религиовед, экс-завуч СПГ Марина Геннадьевна Вишневская — ведущий секции «ПРОЕКТ «ГИМНАЗИЯ», ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ В БУДУЩЕЕ».
Из интервью Прессцентра:
О: Как вы думаете, почему в гимназию идут работать выпускники? Почему в гимназию возвращаются?
М.Г.: Это, кстати говоря, говорит об удаче проекта гимназии, который Иосиф Борисович затевал когда-то. Это была одна из идей: гимназия должна отпускать учеников, а они, некоторые из них, должны будут вернуться. Вообще принят был принцип возвращения. Одной из задач проекта он ставил создание таких людей, которые хотят продолжать делать доброе дело – обучение. Я думаю, что это просто результат; показатель того, что, проект Ольбинского осуществился.

Михаил Семенов, художник-урбанист, исследователь Сергиева Посада, блоггер — секция «РОЛЬ

ДИЗАЙНЕРА В ИСТОРИИ МЕСТА».
Из интервью Прессцентра:
О: Какое у вас любимое место в Сергиевом Посаде? Почему?
М.С.: Село Благовещенье (одно из древнейших в Радонежском крае и ближайшее к Троицкой обители, подворье Троице-Сергиевой лавры – прим. “Ольбинки”). Это тихое место недалеко от города: деревянная церковь, большой холм, с него можно видеть город.
О: Вы больше художник или общественный деятель?
М.С.: Я художник, конечно.

Культуролог Ирина Самсоновасекция «ПУТЕШЕСТВИЕ КАК ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ КАК ПУТЕШЕСТВИЕ».

Из интервью Прессцентра:
О: Какие, по вашему мнению, лучшие исторические места для семейного путешествия в Подмосковье?
И.С.: Дмитров мне кажется очень интересным городом и с точки зрения истории, и с точки зрения теперешней социальной жизни. И с семьей можно поехать, и есть чем заняться. Еще, наверное, посоветовала бы Новый Иерусалим в Истре.
О: А какое путешествие по России запомнилось вам больше всего?
И.С.: Псков и Новгород.
О: Какие, по вашему мнению, три самые важные качества для культуролога?
И.С.: Эрудиция, способность задавать вопросы, любознательность.

Отзывы прессцентра о работе в секциях.

Завершился день торжественным награждением победителей прошлогоднего конкурса и их руководителей.

«Сегодня было ощущение, что все фрагменты сложились в одно целое. Действительно получился образ того, что наши мечты способны претворяться в реальность. И разные области изучения, разные судьбы и жизни здесь оказались состоявшимися и проявившимся в маршруте сегодняшнего дня.
Очень важно, что над этим  работали все — учителя, гимназисты, выступающие. Удалось почувствовать, что людям важно быть вместе и быть вместе содержательно. Вот это самое главное». Поделился с нами своими ощущениями в конце дня организатор Конкурса Александр Александрович Демахин. И мы с ним полностью согласны!» — из отзывов прессцентра.