Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2023-2024 учебный год 9 Восьмые Ольбинские Чтения 20-21 февраля 2024г.

Восьмые Ольбинские Чтения 20-21 февраля 2024г.

Программа VIII Ольбинских чтений 20-21 февраля 2024г.

Репортаж ТВ «Радонежье»

Председатель Оргкомитета Ольбинских Чтений: Хвостова Татьяна Владимировна
20-21 февраля в гимназии состоялись VIII Ольбинские чтения, посвященные памяти первого директора – Иосифа Борисовича Ольбинского. Это событие представляется нам возможностью обратить сознание на собственную деятельность, на то, как и почему именно так мы ее осуществляем, проживая свои учительские будни. Ольбинские чтения, это возможность диалога с коллегами из самых разных мест нашей страны. В этом году, при поддержке Центра взаимодействия с регионами Дирекции по стратегической работе с абитуриентами НИУ ВШЭ, среди участников – педагоги из Москвы, Московской области, Миллерово, Воронежа, а также студенты и аспиранты. Они представляли учреждения науки, дошкольные образовательные учреждения, школы, лицеи, гимназии, высшие учебные заведения. Проблематика состоявшихся выступлений очень обширна: от концептуальных вопросов о системах преподавания отдельных предметов – до конкретных методических приемов из профессиональной практики. Главное, что это вопросы, реально волнующие педагогов. Традиционно в чтениях участвовали представители партнерских организаций: к. психол. наук, доцент, ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Исследователь/Researcher» Обухов А.С., к. эк. наук, главный специалист отдела методических разработок ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации», кандидат педагогических наук, абсолютный победитель всероссийского конкурса «Учитель года России – 1992» Заруба А.В., эксперт Центра взаимодействия с регионами Дирекции по стратегической работе с абитуриентами НИУ ВШЭ, кандидат эк. наук Грошева О.В., к. психол. наук, доцент, декан факультета психологии ГУП, г. Москва Кирсанова В.Г., декан факультета дошкольного, начального и специального образования ГУП, г. Москва Кабалина О.И., д. психол. наук, заведующая лабораторией, главный научный сотрудник Института психологии РАН Волкова Е.В.
Значимый эффект чтений — желание продолжать профессиональное взаимодействие, ощущение движения вперёд, единения в стремлении совершенствовать профессиональное мастерство.
В рамках Чтений прошли такие значимые события как Психологическая школа, Фестиваль профилактических практик психологической работы, совещание советников по воспитанию и встреча обучающихся Сергиево-Посадского г.о. с председателем Движения первых Ю.О. Макеевым.

Для гостей нашего города были организованы экскурсии в ризницу Троице-Сергиевой Лавры и в музей «Сергиевская кухмистерская».

Фотографии 20 февраля 2024г.
Фотографии 21 февраля 2024г.

Первый день Чтений:

Второй день чтений:

Школа практической психологии: фестиваль профилактических практик.