Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2008-2009 учебный год 9 Первые Ольбинские чтения

Первые Ольбинские чтения

Ольбинские чтения. 23-24 января 2009 года

Программа первых чтений, 2009г.

Хвостова Т.В. Слово об Ольбинском

Персианов С.А. О Педагогических чтениях памяти И.Б. Ольбинского

Вишневская М.Г. Рождение гимназии: реконструкция замысла.

Григорьев Е. Гимназия глазами режиссера: демонстрация фильма «Возвращение», экскурсия в творческую лабораторию автора.

Обухов А.С. Психология образования: понятие, сущность, практика.

Панченко О.Г. Философия творческой и инновационной деятельности.

Блохина Е.А. Концепция авторского курса И.Б. Ольбинского «Практикум по решению математических задач».

Куколева О.М. Учебная мотивация как фактор эффективности учебной деятельности.

Лазарев А.С. Организационно-деятельностные экспедиции (ОДЭ) и проектное содержание образования школьников.

Демахин А.А. По «страницам» гимназического спектакля «Том».

Колпакова Т.В. Гимназическая библиотека: традиции, новации и ноу-хау.

Филимонова О.Г. Ольбинские Чтения. Попытка рефлексии.

Хвостова Т.В. По страницам «Апологии» математика» Годфри Харолда Харди.

Личность в культуре: классика и инновации гимназического образования

Хвостова Т.В. Конкурс самостоятельных творческих работ учащихся имени П.А. Флоренского. Образовательная практика.

Ланцман Л.С. Традиционная игрушка в современной культуре и в образовательном пространстве личности.

Башкова Н.А. Преподавание английского языка как способ реализации ценностей гимназического образования.

Абрамова Е.В. Формирование экспериментального мышления в условиях гимназического образования.

Демахин А.А. Искусство: от изучения к собственному опыту.

Михайлова И.Н. Гимназический театр: образовательные возможности.

Учитель в гимназии: ожидания и возможности

Тригубчак И.В. Система профильного образования в Сергиево-Посадской гимназии им. И.Б. Ольбинского

Филимонова О.Г. Уникальные практики повышения профессиональной компетенции учителя: педагогическая сессия, коллективная практика создания программы развития гимназии, «отдел аспирантуры».

Горбунова М.Л. Информатизация образования как условие и требование повышения  профессиональной компетенции учителя. Практика.