Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2017-2018 учебный год 9 Победа Ильи Заикина на Чемпионате мира по ракетомодельному спорту

Победа Ильи Заикина на Чемпионате мира по ракетомодельному спорту

На прошедшем с 29 июля — 04 августа 2018 г. в польском местечке Влоцлавек Чемпионате мира по ракетомодельному спорту FAI сборная России спортсменов и юношей убедительно заняла первое место.
Репортаж т/к «Радонежье»

Мировое первенство собрало более 300 сопртсменов-ракетомоделистов из 24 стран. Самыми многочисленными стали команды США (64 человека), Польши (45), Китая (42) и России (36), в состав которой также вошли 5 представителей центра детского технического творчества «Юность» из Сергиева Посада.
В соревнованиях в каждом классе моделей приняли участие по три представителя от каждой сборной. Немалый вклад в общую победу российской сборной внес вошедший в ее состав ученик 11б класса Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б. Ольбинского Илья Заикин, став абсолютным чемпионом в классе моделей ракет с парашютом и серебряным призером в этом же классе в командном зачете.
Победа оказалась по-настоящему трудовой. Ей предшествовали победы и призовые места на областных и всероссийских соревнованиях, а также двухмесячная каждодневная работа по подготовке моделей в клубе летом. По правилам соревнований спортсмен должен
использовать не более 2-х моделей на 3 тура. В связи с чем была разработана система принудительной посадки модели после достижения максимального времени полета.
На самом чемпионате ситуацию осложняла 42-градусная жара и очень плотные результаты соперников. После трех туров в финал вышли восемь спортсменов с максимально возможным результатом – представители Чехии, Словакии, Украины и России. Илья показал максимальный результат и в финале, опередив по продолжительности полета модели серебряного призера из Чехии на 15 секунд. Примечательно, что два крайних тура и финал удалось отлетать на одной модели, сохранив ее и для будущих стартов.
В остальные соревновательные дни также прохлаждаться не приходилось, поскольку нужно было помогать товарищам по команде в стартовых зонах либо в поле. Очень ценны были моменты, когда вся команда сплачивалась для решения разного рода проблем: урегулирования споров с судейской коллегией, помощи в поиске моделей, ремонте и подготовке к старту моделей-копий. Именно благодаря сильному командному духу и высокому качеству моделей российской сборной удалось одержать победу на этих соревнованиях.