Учёба

После уроков

Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2018-2019 учебный год 9 Открытый шахматный турнир памяти И.Б.Ольбинского

Открытый шахматный турнир памяти И.Б.Ольбинского

19 мая 2019 года в шахматном клубе СПГ им. И.Б. Ольбинского прошёл очередной XIII турнир по быстрым шахматам, посвящённый светлой памяти первого директора Сергиево Посадской гимназии Ольбинского Иосифа Борисовича.

На старт этого соревнования вышло 19 мальчиков и девочек из разных школ Сергиево-Посадского района. СПГ им. Ольбинского И.Б. представляли 4 шахматиста Сидоров МихаилИванов Семён, Чирков ИльяРиосс Эчевария Александр.  Турнир прошёл в увлекательной упорной борьбе. С первого тура лидерство захватил самый титулованный шахматист «первокласник» из «Лицея № 24» Лихачёв Максим, имеющий наивысший шахматный рейтинг в этом турнире. Максим чемпион Московской области и Федерального округа России в своём возрасте!  Но в 5-ом туре в партии с опытным шахматистом Виноградовым Арсением потерпел поражение и уступил ему лидерство. В следующем 6-ом туре неожиданно для всех в борьбу включился Сидоров Михаил из СПГ, обыгравший лидера турнира. Перед последним туром 3 шахматиста Лихачёв М, Виноградов А., и Сидоров М. набрали по пять очков, причём дополнительные показатели выводили на первое место Сидорова Михаила. В последнем туре Виноградов А. быстро выиграл свою партию, а вот Лихачёву М. и Сидорову М. достались в соперники братья Грибанские Пётр и Дмитрий, сильные шахматисты из гимназии №5. В упорной борьбе Лихачёв М обыграл своего соперника, а вот у Сидоров М. игра не сложилась и он проиграл свою партию, всё таки недостаток игровой практики сказался. В таком порядке они встали в турнирной таблице.  Среди девочек борьбы не получилось. Лучший результат у прошлогодней победительницы этого турнира Удачиной Екатерины (3,5 очка из 7), вторая — Чудаева Марина из «Лицея № 24» (3 очка из 7), первый раз игравшая в таком турнире. Среди мальчиков до 10 лет и 12 лет лучшими соответственно стали Бочаров Тихон и Марченко Богдан. Отмечу братьев Грибанских: Дмитрия и Петра, которые заняли 4 и 6 место и находились весь турнир в лидирующей группе игроков. Неплохо выступили так же шахматисты СПГ им. Ольбинского. Кроме Сидорова М, занявшего третье место, Чирков Илья выиграл 4 партии из 7,  Иванов  Семён набрал 3,5 очка. Риосс Эчевария Александр набрал всего 2 очка, но он занимается шахматами первый год. Все победители награждены медалями спортивными дипломами и призами, которые на эти цели выделила гимназия имени Ольбинского И.Б, остальные шахматисты получили памятный диплом участника турнира.
В заключении нужно поблагодарить директора СПГ им. Ольбинского  Филимонову Ольгу Геннадиевну и сотрудников гимназии за помощь в организации и проведении этого соревнования.
Главный судья турнира: Тармосин М. А —  руководитель  шахматной секции СПГ им. Ольбинского И.Б.