Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2019-2020 учебный год 9 Неделя экологии в гимназии

Неделя экологии в гимназии

С 27 ноября 2019г. в гимназии проходили «Дни экологии». Вместе с ученическим советом мы решили испольтзовать метафору, которая была представлена еще на открытии конференции самостоятельных творческих работ им. П.А.Флоренского. Эта метафора – «Дерево», символ многозначный и вызывающий множество ассоциаций. Дерево – это и природа в своей первозданной красоте, и проблемы сохранения лесов, а значит и «легких» нашей планеты, и множество птиц, насекомых, животных, живущих в кроне, корнях или в стволах деревьев. Дерево – основа древних верований, философский образ устройства мира и, одновременно, символ хищнического истребления лесов и всей живой природы современной высокоразвитой цивилизацией.

Идей воплощения «Дней экологии» было множество, реализовать удалось не все, но, все равно, мне кажется, получилось интересно.
В среду в холле 1 этажа демонстрировались увлекательные фильмы о дикой природе России и Америки.

В четверг параллель 7 класса вместе с классным руководителем Поляковой Е.А. и библиотекарем Колпаковой Т.В. посетили библиотеку им. А.Горловского, где прослушали лекцию «Жизнь в стиле «эко» об уникальных заповедных метах нашего района, о полезных привычках, охраняющих нашу экологию и ответили на вопросы «эковикторины».

В  пятницу гимназистам был представлен «Живой журнал» — стихи и музыкальные произведения, созвучные красоте живой природы. Спасибо участникам, исполнителям стихов и замечательной музыки, а особенно Поляковой Е.А., которая вместе с учениками 7-8 классов подготовила эту перемену.

На уроке математики Александрова М.А. представила свою версию деревьев «математических»  – «Дерево Лагранжа».

Графы, способы их построения, связи и структура также передаются посредством содержания слова «дерево» и это позволяет шире представить всю многозначность и многогранность привычных нам понятий.

В тот же день восьмиклассники познакомились с мультипликационным фильмом канадского режиссера Фредерика Бака по аллегорическому рассказу французского писателя Жана Жионо. Этот фильм – лауреат премии «Оскар» за лучший короткометражный мультфильм  1987 года. Пронзительная история человека, который изменил жизнь живущих рядом с ним людей своей подвижнической деятельностью, но при этом его труд оставался безвестным.  Может быть, этот фильм  не столь  динамичен, как привычные подросткам современные блокбастеры, но он заставляет задуматься о главном: кто я, зачем я живу? И символично, что этот фильм  также стал продолжением открытия конференции: впервые отрывки из рассказа Жана Жионо «Человек, который сажал деревья» прочла нам на открытии Бурова О.Б.
Корнеева Александра, будущий врач, подготовила презентацию по профилактике СПИДа.

Заключительной точкой дней экологии стала выставка фотографий «Деревья – это стихи, что пишет земля на небе» и художественная выставка, расположенная на лестнице. Фотографии готовили и отбирали сами гимназисты и,  в первую очередь, Степаненко Е. и Чернеев А., а живописные работы представили наш художник-библиотекарь Колпакова Т.В. и ученица 9 класса Леонова П.