Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2021-2022 учебный год 9 Занятие Клуба молодых учителей

Занятие Клуба молодых учителей

28 ноября в Арт-кафе «Вишнёвый сад» был организован просмотр документального фильма «Катя и Вася идут в школу» об опыте молодых учителей и встреча участников Клуба молодых учителей с режиссёром фильма Юлией Вишневецкой. Обсуждение фильма оказалось так занимательно, что заняло значительно больше времени, чем предполагалось организаторами. Спасибо Логиновой П.С. и Демахину А.А. за организацию встречи.

Анонс фильма: «Кате и Васе нет и тридцати, они закончили лучшие столичные вузы. Они — не профессиональные педагоги, но любят детей и очень хотят сеять разумное, доброе, вечное. Поэтому устраиваются на работу в обычную местную школу и с самого начала объявляют друг другу, что не хотят ругать детей или наказывать их двойками, не хотят учить их зубрить и ходить строем.

Их цель — показать школьникам, как можно самостоятельно думать и творить. Реальность оказывается гораздо сложнее. Половина детей в этой школе после 9 класса собираются в ПТУ, их мало интересует творчество, в школу они ходят как на каторгу.

Большинство учителей не собирается отступать от традиций советского образования. Сохранят ли герои фильма свой энтузиазм? Удастся ли им найти контакт с трудными подростками? Останутся ли они на следующий год?»