Вы находитесь здесь: Главная 9 После уроков 9 Информационно-библиотечный центр гимназии 9 В гимназии создан Информационно-библиотечный центр

В гимназии создан Информационно-библиотечный центр

Библиотекарь Колпакова Т.В. об информационно-библиотечном центре гимназии

В 2023 году с целью реализации проекта «Школы Министерства просвещения РФ» приказом директора гимназии было положено начало создания в библиотеке гимназии Информационно-библиотечного центра. Для этого был изучены методические рекомендации АСОУ, библиотеки Ушинского, опыт работы школьных ИБЦ, оценены материально технические возможности. Были утверждены «Положение об информационно-библиотечном центре гимназии», «Должностная инструкция библиотекаря   Информационно — библиотечного центра», «Правила пользования Информационно-библиотечным центром МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б.Ольбинского».
Были определены основные задачи ИБЦ, функции, порядок организации деятельности, управления ИБЦ, материально-технического обеспечения.

Оформлен информационный стенд ИБЦ гимназии. Разработан плакат-реклама и листовка отражающие возможности и услуги, предоставляемые ИБЦ.

Были выделены пространственные зоны различного типа

-зона для получения информационных ресурсов,- зона для самостоятельной работы с ресурсами на различных носителях,
-зона для коллективной работы, исследовательской, деятельности, коворкинга,
-презентационная зона для организации выставок и экспозиций,
-релаксационная зону для разнообразного досуга, отдыха, проведения мероприятий,
 -зона хранения фонда.

С 2007 года в библиотеке для каталогизации , учета  и ведения документации использовалась АИБС MARC SCOOL . В 2023 году приобретена новая АИБС Аверс. Началось обучение работе в данной системе и возможности совмещения баз данных.

На данный момент техническая база ИБЦ составляет два компьютера, два ноутбука, 5 планшетов, пять комплектов наушников, принтер, телевизор, доска клип-арт, зона релакса с  комплектом настольных игр (шахматы, шашки, монополия, морской бой, Каркассон, головоломки, игры на релаксацию, артбокс с художественными материалами и др.)

Использование ресурсов НЭБ

Национальная электронная библиотека при поддержке Министерства культуры РФ и Российская Государственная библиотека  предлагает школьникам уникальный проект «НЭБ Свет»

Главные книги в вашем кармане!
 Если вы хотите иметь под рукой всю литературу по учебной программе и с максимальной пользой проводить время – вам сюда!
«НЭБ Свет» — бесплатное и легальное мобильное приложение для чтения.
Это встраиваемая электронная библиотека произведений по учебной программе, внеклассному чтению и современной научно-популярной литературе.

Коллекция «НЭБ Свет»:
1630+ всех произведений в приложении
1300   произведений русских и советских авторов
202     произведения зарубежных авторов в переводе на русский язык
128     современных научно-популярных книг
150     любимых многими авторов
134     фильма русских и советских режиссеров, классика кино и экранизации произведений
44        видеозаписи спектаклей (записи предоставлены сайтом  culture.ru)

Быстрый и простой доступ к книге с любого носителя!

Фотографии библиотечного центра