Информация для учащихся 3-5 классов

ОРИЕНТИРОВАНИЕ – ШКОЛА ЖИЗНИ!!!
Уважаемые родители, юные друзья.

Секция лыжных гонок и спортивного ориентирования
Клуб спортивного ориентирования «Дубрава» при МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия имени  И.Б.Ольбинского » приглашает девочек и мальчиков 3-5 классов для регулярных занятий. О жизни и деятельности КСО «Дубрава» можно ознакомиться на сайте СПГ(после уроков; архив соревнований)
Занятия  проводятся:
по  СРЕДАМ с 16.30 до 18.00  и  СУББОТАМ с 10.00 до 12.00    в спортивном зале школы №7.
 При устойчивом снежном покрове по воскресеньям будем проводить лыжную подготовку Семхозе /Храм Георгия Победоносца.
Основное направление тренировочной работы: — развитие физических качеств ОФП, координации движений, развитие внимания и др. качеств СО
     Спортивное ориентирование на местности — один из самых популярных видов спорта. Это прекрасная форма активного отдыха, одно из самых приятных, интересных и оздоровительных видов физической нагрузки. Им могут заниматься люди разных возрастов, с различной физической подготовкой и спортивной квалификацией.
Суть его состоит в том, чтобы с помощью карты и компаса найти на местности определенное количество контрольных пунктов и как можно скорее добраться до финиша. Путь следования на следующий пункт не определен, каждый сам выбирает, как до него лучше добраться. И вот именно эта возможность самому выбирать и самому добираться до пункта и таит в себе всю прелесть ориентирования на местности!
Ориентирование требует определенных знаний топографии, навыков и умений читать спорткарту, выбирать рациональный маршрут. Оно требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившейся ситуации и умения мыслить в условиях больших физических нагрузок. У ориентировщиков вырабатываются такие ценные качества как наблюдательность, выносливость, сила воли, умение ориентироваться в сложной обстановке.
Спортивное ориентирование на местности — это интеллектуальный вид спорта, который требует от спортсменов максимальной собранности и выносливости при выборе оптимального пути, поиску и взятию контрольного пункта.
Информацию о различных соревнованиях по СО в Московском регионе, выступлению сборных команд России можно посмотреть на сайтах: www.moscompass.ru /лесные новости,/ /www.rufso.ru/federation/, Федерация спортивного ориентирования Московской обл. www. o.region.ru.
Тренер: мастер спорта СССР Анатолий Сигизмундович Белобжицкий
+7 964 7960969,  arantes@yandex.ru;
Занятия  платное (аренда спортзала, оплата работы тренера) – 150 руб/занятие. (желательно присутствие родителей на занятиях, в процессе состоится родительское собрание).
6 декабря в гимназии им. И.Б.Ольбинского состоится традиционный праздник КСО «Дубрава» —  подведении итогов года и празднование 10-й годовщины клуба.
Приглашаем всех желающих узнать прелести «лесного спорта».