Вы находитесь здесь: После уроков» Ученический совет гимназии» Порядок работы ученического совета гимназии

Порядок работы ученического совета гимназии

I. Общие положения

1. Ученический совет гимназии является исполнительным органом ученического самоуправления, призванным активно содействовать организации событийной жизни, развитию у гимназистов правового самосознания, гражданской позиции, этики взаимодействия, творческой инициативы, ответственности и самостоятельности.
2. Ученический совет гимназии избирается в начале учебного года сроком на один год открытым голосованием на собраниях учащихся по параллелям.
3. В ученический совет избираются учащиеся 7-х - 11-х классов (по 2 человека от класса).

II. Задачи и содержание работы ученического совета

Основной задачей ученического совета гимназии является организация ученического самоуправления при подготовке к различным событиям и праздникам.
  • Ученический совет способствует выполнению всеми учащимися Устава гимназии, принимает участие в организации уборки территории гимназии во время субботников, следит за поддержанием чистоты и сохранности мебели в помещении гимназии, за соблюдением дисциплины во время уроков, перемен, поездок, экскурсий, походов, дискотек, вечеров и т.п.
  • Ученический совет принимает участие в планировании внеурочной событийной жизнигимназии, помогает классным руководителям в формировании временных творческих групп при подготовке ипроведении событий в гимназии, информирует учащихся параллели о происходящих в гимназии и районе событиях.
  • Ученический совет организует взаимопомощь в учении, содействует повышению успеваемости.

III. Организация работы ученического совета

1. Из числа членов ученического совета тайным голосованием избирается председатель, открытым – его заместители.
2. Заседания ученического совета проходят не реже одного раза в две недели (по мере необходимости могут проводиться чаще).
3. Гласность работы ученического совета, оперативность доведения всех его решений до каждого ученика обеспечиваются устно и через стенную печать (радиоузел).
4. Ученический совет осуществляет связь с административным советом гимназии через заместителя директора по воспитательной работе.
 IV. Ученический совет и параллель учащихсяСвязь ученического совета с параллелью гимназистов осуществляется через совет параллели, избираемый собраниями параллели.
  • Собрание параллели – орган ученического самоуправления в параллели – проводится не реже одного раза в месяц.
  • Собрание параллели принимает решения по вопросам организации внеурочной жизни гимназии, участия учащихся параллели в гимназических событиях.

V. Права и обязанности членов ученического совета

Член ученического совета Сергиево-Посадской гимназии обязан:
  • Регулярно посещать заседания ученического совета;
  • Контролировать выполнение учащимися Устава гимназии и обязанностей дежурных;
  • Владеть информацией по планированию и организации ближайших общегимназических событий;
  • Информировать всех учащихся параллели и совет параллели о предстоящих общегимназических событиях и форме участия в них;
  • Контролировать качество и своевременность подготовки учащихся к общегимназическим событиям;
  • Организовывать взаимопомощь в учебе;
  • Содействовать обеспечению дисциплины во время поездок, походов, экскурсий, праздников, вечеров и т.д.
Член ученического совета Сергиево-Посадской гимназии имеет право:
  • Свободно высказывать свое мнение по поводу организации внеурочной событийной жизни гимназии;
  • Проявлять инициативу и творчество при подготовке к общегимназическим событиям;
  • Вносить предложения по работе ученического совета гимназии;
  • Участвовать в планировании и анализе воспитательной работы гимназии.
 Основными критериями эффективной деятельности ученического самоуправления в школе являются:
  • включенность учащихся в событийную жизнь гимназии;
  • умение учащихся организовать самостоятельную деятельность;
  • осознание ответственности за достижение совместных целей;
  • умение анализировать и определять программу на перспективу.