Вы находитесь здесь: Главная 9 Платные услуги 9 ФРОСКОП МОУ «Сергиево-Посадская гимназия» 9 Режим работы курсов Фонда

Режим работы курсов Фонда

Расписание занятий.
 Расписание занятий составляется начальником учебного отдела Фонда и руководителем программы «Довузовская подготовка» и согласуется заместителем директора МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия им. Ольбинского» (далее – Гимназия) по учебной работе и утверждается директором Фонда до 15 сентября ежегодно для создания наиболее благоприятного режима занятий обучающихся по представлению педагогических работников с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей обучающихся и установленных санитарно-гигиенических норм.
Учебные занятия на курсах Фонда проводятся в свободное от занятий в общеобразовательных организациях время.
Расписание занятий может корректироваться в течение всего учебного года.
Учебные занятия на курсах проводятся в течение всего календарного года, включая каникулярное время.
Изменение расписания занятий возможно только на основании письменного заявления педагога по согласованию с администрацией и приказа директора Фонда.
Утвержденное расписание занятий каждой учебной группы, индивидуальных занятий вносится педагогом в журнал учета работы объединения.

Режим занятий обучающихся
Режим занятий обучающихся регламентируется годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий. Все занятия ведутся на русском языке.
Единицей измерения учебного времени и основной формой организации учебно-воспитательной работы на курсах Фонда является учебное занятие.
Учебные занятия ведутся на базе Гимназии, согласно договору аренды и лицензии.
Учебный год на курсах Фонда, начинается со второй недели сентября и заканчивается 31 мая. Комплектование учебных групп может осуществляется до 15 сентября.
Продолжительность учебного года составляет 34-36 недель.
Сроки летних каникул – с 01 июня по 31 августа.
Обучение на курсах Фонда проводится с понедельника по пятницу с 14.15 до 20.30, в субботу и воскресенье – с 9.00 до 20.30 часов.
Продолжительность учебного занятия устанавливается в зависимости от возрастных и психофизиологических особенностей, допустимой нагрузки обучающихся с учетом санитарных норм и правил, утвержденных СанПиНом 2.4.2.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» от 04.07.2014 г. № 41 и составляет два академических часа по 40 минут с десятиминутным перерывом.
Продолжительность занятий детей в учебные дни — не более 4-х академических часов в день, в  выходные и каникулярные дни — не более 6 академических часов в день.
Проветривание и влажная уборка осуществляются перед началом занятий, в перерывы и по окончании занятий.
Каждый обучающийся имеет право заниматься в нескольких учебных группах.
Количество обучающихся в объединении определяется возможностями помещений санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами и в соответствии с направленностями дополнительных образовательных программам объединений составляет:
Обучение в учебных группах от 6 до 15 человек (в исключительных случаях до 25 человек);
Обучение в малых группах – 3-5 человек;
Индивидуальное обучение.
Численный состав объединения может быть уменьшен при включении в него  детей с особыми образовательными потребностями.
Занятия в объединениях с обучающихся сособыми образовательными потребностями могут быть организованы как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных группах.
Обучающиеся должны приходить не позднее, чем за 5 – 10 минут до начала учебных занятий и иметь сменную обувь.
Изменение режима работы курсов Фонда определяется приказом директора в соответствии с нормативно — правовыми документами в случаях объявления карантина, приостановления образовательного процесса в связи с понижением температуры наружного воздуха (актированных дней) праздничными датами и др.
Ведение документации
Посещение обучающимися учебных занятий фиксируется педагогами дополнительного образования в журнале учета работы учебных групп.