Вы находитесь здесь: Главная 9 Платные услуги 9 Подготовка к поступлению в вузы 9 Государственный университет — высшая школа экономики

Государственный университет — высшая школа экономики

Региональный центр по подготовке абитуриентов к поступлению в НИУ-ВШЭ работает в нашей гимназии с 2006 года. После обучения слушатели центра поступают не только в НИУ-ВШЭ, но и в такие вузы, как МГУ, МГИМО, ГУУ, Финансовая академия при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ и многие другие. Фактически обучение в нашем Региональном центре можно рассматривать как качественную подготовку к ЕГЭ. При этом необходимо понимать, что обучение в Региональном центре не дает гарантии поступления в вуз!
Гимназия является базовой школой Университетского образовательного округа Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Ознакомиться с анонсами мероприятий проекта можно по ссылке.
Более подробная информация о проекте «Базовая организация» здесь.
Узнать подробности о поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ (вступительные испытания, количество бюджетных и платных мест, минимальные баллы, учет индивидуальных достижений и так далее) можно на странице «Абитуриентам бакалавриата» на официальном сайте вуза.
Также Высшая школа экономики реализует проект «Вышка родителям» – навигатор поступления и обучения в университете для родителей и абитуриентов.
НИУ ВШЭ принимает участие в организации и проводит различные олимпиады и конкурсы, в том числе для школьников.

Условия обучения и оплата занятий определяется НИУ-ВШЭ. Курс обучения рассчитан на два учебных года. Занятия проходят на базе Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б.Ольбинского один раз в неделю (по каждому предмету). Продолжительность занятия два академических часа. Годовая учебная нагрузка по каждому предмету составляет 32 занятия (64 академических часа).

Для изучения слушателям предлагается пять предметов: русский язык, математика, история, обществознание, информатика. Из этого перечня каждый слушатель выбирает необходимое для себя количество предметов для изучения.

Обязательным условием обучения в Региональном центре является промежуточный контроль успеваемости — участие каждого слушателя четыре раза в год в диагностических тестированиях (ДТ) в формате ЕГЭ, проводимых НИУ-ВШЭ на базе Сергиево-Посадской гимназии. Предметы для тестирований слушатель также выбирает самостоятельно.

Еще одним крайне желательным условием обучения в Региональном центре (особенно для абитуриентов НИУ-ВШЭ) является участие в мероприятиях, организованных этим вузом – выездные Дни открытых дверей, презентации факультетов, актовые лекции преподавателей и студентов, выездные летние и зимние обучающие школы, конкурсы Юных и т.п. О таких мероприятиях, а также обо всех вопросах организационного характера слушатели Регионального центра информируются по электронной почте.

Слушатели Регионального центра имеют возможность участвовать в Комплексной олимпиаде НИУ-ВШЭ, многие разделы которой входят в Федеральный перечень олимпиад. Диплом победителя или призера олимпиады, входящей в Федеральный перечень, обеспечивает льготы при поступлении во все вузы РФ по профилю олимпиады.

Обучение в Региональном центре платное. В 2023-2024 уч. году годовая оплата обучения по одному предмету составляет 18000 рублей; она разделена на девять равных платежей по 2000 руб. независимо от количества занятий в течение месяца. Оплата вносится перед началом каждого модуля за весь модуль. Первый модуль длится с сентября по ноябрь, второй – с декабря по январь, третий – с февраля по март, четвертый – с апреля по май. Оплата производится строго на первых занятиях модуля по каждому предмету. Отдельно оплачиваются диагностические тестирования – по 2000 руб за блок предметов.

Перечень выбранных для изучения предметов слушатель может изменить, но строго по окончании каждого модуля обучения, т.е. во время проведения диагностических тестирований. В таких случаях слушатель заполняет заявление об изменениях (приложение к договору), и со следующего модуля изменения вступают в силу. Примерные сроки учебного времени на 2023-2024 уч. год:
Модуль 1: сентябрь-ноябрь ДТ №1: четвертая неделя ноября
Модуль 2: декабрь-январь ДТ № 2: четвертая неделя января
Модуль 3: февраль-март ДТ № 3: четвертая неделя марта
Модуль 4: апрель-май ДТ № 4: третья неделя мая

Вниманию тех, кто не присутствовал на родительском собрании 5 сентября 2023 года: для записи на курсы и для дальнейшей рассылки информации организационного характера необходимо направить на электронный адрес innaspg@mail.ru куратору Регионального центра Тригубчак И.В. следующую информацию: ФИО слушателя, дата рождения (в формате чч.мм.гггг), ВШЭ, класс, выбранные для посещения предметы. Письмо должно быть отправлено с того адреса, на который вам удобно получать информацию.

Контакты: куратор Регионального центра по подготовке абитуриентов к поступлению в НИУ-ВШЭ Тригубчак Инна Васильевна. E-mail: innaspg@mail.ru

Расписание занятий на 2023-2024 уч. год

Занятия начинаются с 18 сентября, указано время начала первых занятий по всем предметам. Кабинеты могут измениться, уточняйте на вахте при входе. Группа открывается от 5 человек

Предмет10 класс11 класс