Вы находитесь здесь: Главная 9 После уроков 9 Информационно-библиотечный центр гимназии 9 Книги И.Б. Ольбинского

Книги И.Б. Ольбинского

… еще одно «Возвращение»!

Еще одно «возвращение» в нашем доме! Это книги Иосифа Борисовича. Семья Ольбинских передала в гимназию его книги  в надежде на полезность и несомненную память о директоре и учителе. Подойдите к полкам, выберите книгу и  полистайте ее. Каждая книга наводит на мысли, рождает чувства, вызывает вопросы… Какую же из них взять в руки? Уникальные книги по истории математики и труды знаменитых математиков, книги о том, как учителю научить ученика решать задачи и как ученику не бояться трудностей в математике, книги о выдающихся математиках и физиках, занимательная математика и проблемы современной математики… Обратите внимание на то, что подчеркнуто ручкой или карандашом, выделено зеленым маркером! С чем этот уникальный человек и  учитель соглашался, что вызывало удивление? Вот восклицательный знак, а вот два восклицательных знака — он не согласен с ответом! Пожелтевшие странички с пометками, выделенные маркером фразы, подчеркнутые предложения. Восклицательные и вопросительные знаки на полях, галочки и палочки, скобочки и записи на обложках, две черты, одна черта, жирно, волнисто: рука подчинялась мыслям… Когда и где это было? Был ли он простым учителем в тот момент или директором школы, писал диссертацию или в очередной раз лечился в больнице… а, может быть, готовился к уроку в своей тесной квартире или  сидел на каком-то заседании?… Скорее всего подперев рукой голову и положив перед собой очки думал над книгой в вечерней тишине своего кабинета. На большинстве книг на обороте обложки его волнистая подпись с точкой, а на других почему-то нет. Почему? Вот книга совсем новая, пометки только в начале! Наверное,  хозяин приобрел ее на каком-нибудь совещании  и просматривал по дороге домой в электричке. Он всегда читал или решал задачи в электричках. Что интересовало учителя в биографиях и жизнеописаниях Гюйгенса, Лейбница, Ковалевской; ответ на какой вопрос искал он в трудах  Гильберта и Бернулли; чему он учился у великих педагогов Дорофеева, Виленкина, Атанасяна; что нашел интересного или удивительного для себя в  книге Д. Пойа «Математическое открытие»? Наверное, что-то заставило улыбнуться в «Старинных задачах по элементарной математике» или показалось забавным в брошюре Г. Бермана «Циклоида»;  глубоко погружался, философствовал вместе с М. Клайном в трудах «Математика. Поиск истины», искал ответ, находил решение… Подчеркнуто: «Решение задач является  специфической особенностью интеллекта, а интеллект-это особый дар человека; поэтому решение задач может рассматриваться как одно из самых характерных проявлений человеческой деятельности».

Книги — это мир их хозяина. Нет хозяина, но книги живы и они раскрывают перед нами их  общие тайны. Присоединяйтесь, откройте, полистайте, полюбопытствуйте и Вам  тоже будет интересно! Иосиф Борисович любил книги в любом проявлении: книжный магазин, библиотека, развал на лотке, книги на полке; уже любил ту книгу, которую советовали, ждал ту, что обещали, уважал людей, бывших рядом с книгами, хотел наполнить гимназию книгами. Он был большим книголюбом (душевное слово, вмещающее в себя не только любовь к книге как таковой, но и  трепетную радость  во взгляде, удовольствие купить, взять в руки, посоветовать, показать, полистать, понюхать, просто поглядеть…). Удивительно, но казалось, что Иосиф Борисович был  на одной волне с людьми, понимающими толк в книгах по  его любимой математике, и люди шли к нему, несли новинки, разыскивали необходимое, понимали его желания. Жена известного в городе врача и букиниста, подарила библиотеке гимназии  целую коллекцию уникальных книг 19 и начала 20 века. И, понимая необыкновенную образованность и интеллигентность Иосифа Борисовича, она попросила его принять лично редчайший  альбом рисунков Пушкина изданный в 1936 году. Удивительная чуткость человеческих отношений не позволила обидеть искренние чувства человека, но ценнейшая книга пришла в библиотеку. И теперь каждое 19 октября в красивый праздник Лицейский день мы открываем детям эту огромную книгу в память о гениальном поэте Пушкине, известном в городе враче букинисте Шурмухине, его благородной жене Нине Петровне и светлом человеке учителе Иосифе Борисовиче Ольбинском. Вот такая «человеко-книжная» история!