Вы находитесь здесь: Главная 9 После уроков 9 Ученический совет гимназии 9 Порядок работы ученического совета гимназии

Порядок работы ученического совета гимназии

I. Общие положения

1. Ученический совет гимназии является исполнительным органом ученического самоуправления, призванным активно содействовать организации событийной жизни, развитию у гимназистов правового самосознания, гражданской позиции, этики взаимодействия, творческой инициативы, ответственности и самостоятельности.
2. Ученический совет гимназии избирается в начале учебного года сроком на один год открытым голосованием на собраниях учащихся по параллелям.
3. В ученический совет избираются учащиеся 7-х — 11-х классов (по 2 человека от класса).

II. Задачи и содержание работы ученического совета

Основной задачей ученического совета гимназии является организация ученического самоуправления при подготовке к различным событиям и праздникам.

• Ученический совет способствует выполнению всеми учащимися Устава гимназии, принимает участие в организации уборки территории гимназии во время субботников, следит за поддержанием чистоты и сохранности мебели в помещении гимназии, за соблюдением дисциплины во время уроков, перемен, поездок, экскурсий, походов, дискотек, вечеров и т.п.
  • Ученический совет принимает участие в планировании внеурочной событийной жизнигимназии, помогает классным руководителям в формировании временных творческих групп при подготовке ипроведении событий в гимназии, информирует учащихся параллели о происходящих в гимназии и районе событиях.
  • Ученический совет организует взаимопомощь в учении, содействует повышению успеваемости.

III. Организация работы ученического совета

1. Из числа членов ученического совета тайным голосованием избирается председатель, открытым – его заместители.
2. Заседания ученического совета проходят не реже одного раза в две недели (по мере необходимости могут проводиться чаще).
3. Гласность работы ученического совета, оперативность доведения всех его решений до каждого ученика обеспечиваются устно и через стенную печать (радиоузел).
4. Ученический совет осуществляет связь с административным советом гимназии через заместителя директора по воспитательной работе.
 IV. Ученический совет и параллель учащихсяСвязь ученического совета с параллелью гимназистов осуществляется через совет параллели, избираемый собраниями параллели.

• Собрание параллели – орган ученического самоуправления в параллели – проводится не реже одного раза в месяц.
  • Собрание параллели принимает решения по вопросам организации внеурочной жизни гимназии, участия учащихся параллели в гимназических событиях.

V. Права и обязанности членов ученического совета

Член ученического совета Сергиево-Посадской гимназии обязан:

• Регулярно посещать заседания ученического совета;
  • Контролировать выполнение учащимися Устава гимназии и обязанностей дежурных;
  • Владеть информацией по планированию и организации ближайших общегимназических событий;
  • Информировать всех учащихся параллели и совет параллели о предстоящих общегимназических событиях и форме участия в них;
  • Контролировать качество и своевременность подготовки учащихся к общегимназическим событиям;
  • Организовывать взаимопомощь в учебе;
  • Содействовать обеспечению дисциплины во время поездок, походов, экскурсий, праздников, вечеров и т.д.

Член ученического совета Сергиево-Посадской гимназии имеет право:

• Свободно высказывать свое мнение по поводу организации внеурочной событийной жизни гимназии;
  • Проявлять инициативу и творчество при подготовке к общегимназическим событиям;
  • Вносить предложения по работе ученического совета гимназии;
  • Участвовать в планировании и анализе воспитательной работы гимназии.

Основными критериями эффективной деятельности ученического самоуправления в школе являются:

• включенность учащихся в событийную жизнь гимназии;
  • умение учащихся организовать самостоятельную деятельность;
  • осознание ответственности за достижение совместных целей;
  • умение анализировать и определять программу на перспективу.

Скачать вложения: